Чат
Портал
Блоги
Галерея
форум
ПомощьНаградыПоискУчастникиКалендарь

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Мир болен "эпидемией изобилия"
Пума
сообщение 19.10.2007, 21:50
Сообщение #1

Шалость-невинный оборотень)

Мир болен "эпидемией изобилия"
18:32 // 26 января 2007
Эксперт: Нас разъедают метастазы потребительства

Мир серьезно болен. Эпидемия бездумного потребительства распространяется все дальше и все шире. И опасность заразиться грозит каждому из нас, - предупреждает британский психолог Оливер Джеймс (Oliver James).
"У нас выработалась зависимость к тому, чтобы иметь, а не быть и мы стали путать наши нужды с нашими желаниями", - заявил он на презентации своей книги "Affluenza", написанной по результатам работы в 7 странах мира. Он проехал из Нью-Йорка в Сидней, Сингапур и Шанхай через Копенгаген, Москву и Окленд.

Он опросил 240 человек и пришел к выводу, что в мире вовсю свирепствует "эгоистичный капитализм". Дома побольше, каждому по машине, телевизоры покрупнее и лица помоложе - это основные цели, за которые фанатично отдает свою жизнь средний класс, пораженный вирусом потребительства.

"Многочисленные исследования в разных странах показали, что если люди высоко ценят такие вещи, они чаще страдают от депрессий, расстройств, различных видов зависимостей и расстройств личности", - говорит ученый. Причем люди в англоязычных странах в два раза чаще страдают психическими расстройствами, чем жители европейского континента.

Стремление иметь все больше и круче, чем у других - это тупик, - считает 53-летний психолог, телеведущий и писатель. Однако его книги становятся бестселлерами не потому, что предлагают рецепты счастья, а потому что он демонстрирует свою взгляды на примерах, взятых из жизни.

Так в книге "Affluenza" он описывает жизнь ньюйоркца Сэма, жалкого миллионера и повернутого на сексе атеиста, считающего женщин таким же товаром, как и все остальные. Они нужны ему для удовлетворения. А рядом пишет о его согражданине Чете, таксисте из Нигерии, который всегда всем доволен, оптимистичен, религиозен и верен своей жене.

В Сингапуре, азиатском городе-государстве, на шоппинге помешана вся нация. Поэтому там царит "печальное невеселое безразличие". Дания оказалась достойной похвалы, подходящей, но не совсем "бочонком смеха".

Однако с точки зрения психолога не все так безнадежно. Он восхищается китайцами за их стоицизм, выраженный в принципе "то, что довольно хорошо - является для тебя наилучшим". Но больше всего британцу понравились москвичи, поскольку они до сих пор интересуются духовными вопросами.

Джеймс оптимистично считает, что человечество выздоровеет от вируса потребительства. И процесс уже пошел. "Мы - в поворотной точке, - говорит он. - Мои аргументы совпадают с экологическими: мы не можем продолжать потреблять и дальше такими же темпами и быть уверенными, что у наших правнуков есть будущее.
И это неизбежно подводит нас к вопросу потребительства. Людей уже тошнит от него. И они больше не хотят такого эгоистичного капитализма".

взято с _http://news.nbc.com.ua/NEWSactionISarticleANDtext_idIS7990.html

mda.gif А Вы подвержены мании шопинга? Как часто Вы ходите в магазины, чтобы купить что-нибудь ненеобходимое?

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ

Наши покупки хвастаемся)
покупки женская комната - дамы обсуждают шопинг
Мир болен "эпидемией изобилия"
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___1Ф.jpeg ( 7,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

--------------------
Когда я признаю и принимаю свои тени, они теряют свою силу
Перейти в начало страницы+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответов (1 - 19)
Olav
сообщение 19.10.2007, 22:03
Сообщение #2

Душа форума

Я совершенно спокойно отношусь к магазинам. Хожу туда только для того, чтобы купить нужную вещь, могу спокойно себя контролировать. Если вещь понравилась, но она не нужна или стоит запредельных денег, совершенно спокойно развернусь и уйду. Могу смотреть, трогать, но не впадать в истерику от того, что нет денег на покупку. Большии покупки (компьютер, например) планирую, выбираю с пристрастием, потом иду и покупаю то, что хотела. Меня трудно развести на внешний шик и блеск, всякое блестящее барахло не куплю. С бОльшим удовольствием трачу деньги на подарки родным и близким yes.gif
Инвентариус
сообщение 19.10.2007, 22:07
Сообщение #3

Простой семейный албанский Callorhinus ursinus

Цитата(Пума @ 19.10.2007, 21:50) [snapback]67741[/snapback]

mda.gif А Вы подвержены мании шопинга? Как часто Вы ходите в магазины, чтобы купить что-нибудь ненеобходимое?

mda.gif Боюсь, что да... Иногда покупаю не совсем уже нужные вещички, просто ради... ради покупок. yes.gif
Пума
сообщение 19.10.2007, 22:17
Сообщение #4

Цитата(Olav @ 19.10.2007, 22:03) [snapback]67763[/snapback]
...С бОльшим удовольствием трачу деньги на подарки родным и близким yes.gif

Не так часто можно встретить такое качество. yes.gif

Цитата(Инвентариус @ 19.10.2007, 22:07) [snapback]67768[/snapback]

mda.gif Боюсь, что да... Иногда покупаю не совсем уже нужные вещички, просто ради... ради покупок. yes.gif

Судя по высказыванию из статьи:
Цитата
больше всего британцу понравились москвичи, поскольку они до сих пор интересуются духовными вопросами.

у тебя еще не все потерено xixi.gif , наверно это типа прививки-> переболеешь и пройдет )). rolleyes.gif

--------------------
Инвентариус
сообщение 19.10.2007, 22:21
Сообщение #5

Цитата(Пума @ 19.10.2007, 22:17) [snapback]67781[/snapback]

Судя по высказыванию из статьи:
у тебя еще не все потерено xixi.gif , наверно это типа прививки-> переболеешь и пройдет )). rolleyes.gif

mda.gif Всё может быть... yes.gif
zalez
сообщение 19.10.2007, 22:43
Сообщение #6

Почетный

Потребитель это далеко не обыватель, потребитель это гораздо болешее!
Потребитель наравне с военщиной двигает паневропейский "прогресс". Хотя... военщина всего лишь подчиненная производная от потребительства.
Потребитель двигает "наш" мир!
Готовы ли вы отказаться от мобилы, автомобиля, глаженого костюма (на себе, или на ближнем)? А чисто практическая, подногтная польза от этого вряд ли перекроет издержки, однако... =)
Вступим же жесткой своею пятою в тесный золотой мильярд, разбавим/обоготим его культуру своей "самобытностью".
Да здравствуют потребители, то есть мы! Мир существует только для нас, будем упиваться своей значимостью для него, и будем гордо нести статус потребителя с высоко поднятой головой!

sarcastic.gif

ЗЫ: Не мои слова, говрит демон пятницы отягощенный нелегкой неделей!
mexanoid
сообщение 19.10.2007, 22:48
Сообщение #7

Освоившийся

Цитата(Пума @ 19.10.2007, 23:50) [snapback]67741[/snapback]

Крайне редко хожу по магазинам.
Купить еды, или посмотреть новинки индустрий развлечений вот и все.
Хотя может виной всему лень? ))
Vivere est milit...
сообщение 19.10.2007, 22:53
Сообщение #8

Активный

Когда у меня появляется желание приобрести что либо, я иду по проверенной схеме. Я начинаю критиковать товар. И если он проходит испытание и остается наиболее подходящим для меня я его беру. Но чаще не проходит original.gif

--------------------
Сбежавшая любовь - любовь вдвойне, пока есть шанс, что вновь придёт ко мне
Dream
сообщение 19.10.2007, 22:56
Сообщение #9

Wir fliegen?

От покупок не очень завишу.
Если иду и мне что-то действительно понравилось, то могу купить.
Но если финансов не хватает, то иду себе спокойно дальше.
Покупки мне повышают настроение.
Раньше любила всякие *брюлики*, но сейчас стала к ним почти равнодушна.

--------------------
Мы все лежим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды. (с) Оскар Уайльд
Странник
сообщение 22.10.2007, 12:50
Сообщение #10

изредка появляющийся

Цитата(Vivere est militare @ 19.10.2007, 22:53) [snapback]67824[/snapback]

Когда у меня появляется желание приобрести что либо, я иду по проверенной схеме. Я начинаю критиковать товар. И если он проходит испытание и остается наиболее подходящим для меня я его беру. Но чаще не проходит original.gif

Точно! Именно так рекомендуют поступать, когда хочется что-то купить. Чем больше необходимость вещи на данный период времени, тем меньше в ней недостатков. Именно на период времени, а не на сегодня.
Пума
сообщение 23.10.2007, 13:23
Сообщение #11

Цитата(mexanoid @ 19.10.2007, 22:48) [snapback]67822[/snapback]

Крайне редко хожу по магазинам.
Купить еды, или посмотреть новинки индустрий развлечений вот и все.
Хотя может виной всему лень? ))

rolleyes.gif Так, это получается люди "шопингом" лень прогоняют? xixi.gif

Вообще слова "эпидемией изобилия" , меня честно говоря удивили...Не знаю как где..., но в Москве вроде есть все; но одновременно нет ни чего.Те. для некоторых... они ходят в магазины как в театр-посмотреть на все , что бывает, но покупают только то, на что денег хватает. Так, что для них-> есть только по минимому, чтоб выжить и позавидовать другим).mda.gif Вообще-то, думаю, что нехватка денег, касается семей у которых больше 2 детей. Если в семье детей нет- им проще с финансами.

--------------------
Реми
сообщение 1.11.2007, 22:32
Сообщение #12

Не джентльмен

Цитата(Пума @ 19.10.2007, 20:50) [snapback]67741[/snapback]

Чтобы купить ненеобходимое? Неа. Иногда хожу посмотреть чего там нового появилось... sarcastic.gif
А так - покупки по необходимости, вродь все есть че надо. Покупать ради самого процесса покупок? no2.gif
Во, согласен с Olav:
Цитата
Большии покупки (компьютер, например) планирую, выбираю с пристрастием, потом иду и покупаю то, что хотела. Меня трудно развести на внешний шик и блеск, всякое блестящее барахло не куплю.
Пума
сообщение 7.11.2007, 23:40
Сообщение #13

Вообще-то сейчас и по магазинам ходить не обязательно, если деньги есть. Можно все, что угодно заказать на дом. yes.gif
beach.gif

--------------------
Инвентариус
сообщение 7.11.2007, 23:52
Сообщение #14

Цитата(Пума @ 7.11.2007, 23:40) [snapback]80361[/snapback]

Вообще-то сейчас и по магазинам ходить не обязательно, если деньги есть. Можно все, что угодно заказать на дом. yes.gif
beach.gif

mda.gif Интерес исчезает. Поход в магазин - это священнодействия шопинга... yes.gif И возможность "засветить" прежние наряды, купленные на прошлой неделе в этом же магазине... А "на дом" - это как-то неинтересно... original.gif
Пума
сообщение 8.11.2007, 23:15
Сообщение #15

Цитата(Инвентариус @ 7.11.2007, 23:52) [snapback]80378[/snapback]

mda.gif Интерес исчезает. Поход в магазин - это священнодействия шопинга... yes.gif И возможность "засветить" прежние наряды, купленные на прошлой неделе в этом же магазине... А "на дом" - это как-то неинтересно... original.gif

Интересно, если дома так хорошо, rolleyes.gif что выходить демонстрировать одежду, просто лень)).

--------------------
Rосомаха
сообщение 8.11.2007, 23:26
Сообщение #16

=

к покупкам отношусь равнодушно. Исключение - книжные супермаркеты, а также магазины старой книги. Но йа не знаю ни одну девушку, которой бы не нравился шопинг ohyeah.gif

original.gif

--------------------
Боже, благослови меня исполнить желаемое дело. Дай мне для этого необходимую силу, решимость, разумение, радение и смирение.© Молитва
Все дороги приводят меня к Тебе. Дороги знают всё лучше чем я. И я не стану искать других дорог...© Цой
Пять условий одинокой птицы:
Первое: до высшей точки она долетает;
Второе: по компании она не скучает даже таких же птиц, как она;
Третье: клюв её направлен в небо;
Четвёртое: нет у неё окраски определённой;
Пятое: и поёт она очень тихо.
Mary
сообщение 9.11.2007, 9:58
Сообщение #17

Форумчанин

Росомаха
терпеть не могу шопинг. и не знаю в своем окружении девушек, которым бы он нравился. приходится просто это делать! я по мере возможностей стараюсь обходиться интернет-магазинами - быстрее и эффективнее получается...
маi
сообщение 23.11.2007, 15:55
Сообщение #18

Ветеран

Просто терпеть не могу супермаркеты! Для себя не вижу особого
удовольствия ползать по ним часами и выискивать нужные товары.
Не подвержена покупке не нужных товаров, хожу всегда целеноправленно. И не понимаю как можно в свой выходной с утра уехать в магазин и вечером вернуться!!! Хорош отдых!!!
Предпочитаю маленькие магазинчики и поближе к дому, чтобы не тратить на них много времени.
Элл
сообщение 24.11.2007, 23:48
Сообщение #19

Женщина-ВАМП

Цитата(маi @ 23.11.2007, 15:55) [snapback]86798[/snapback]

Просто терпеть не могу супермаркеты! Для себя не вижу особого
удовольствия ползать по ним часами и выискивать нужные товары.
Не подвержена покупке не нужных товаров, хожу всегда целеноправленно. И не понимаю как можно в свой выходной с утра уехать в магазин и вечером вернуться!!! Хорош отдых!!!
Предпочитаю маленькие магазинчики и поближе к дому, чтобы не тратить на них много времени.

Абсолютно такого же мнения.Единственное,что иногда позволяю,это купить что-нибудь вкусненькое для домашних.А серьёзные и дорогие покупки всегда планирую заранее...

--------------------
Это ещё надо суметь,рассмешить Бога...
Если хочешь,чтобы женщина была ангелом-организуй для неё рай!
Правила здесь!
Нелли
сообщение 25.11.2007, 13:39
Сообщение #20

Активный

Обычно покупая в магазине что-то необходимое, не упускаю возможности пройтись и по другим отделам. Очень люблю магазины канцтоваров. Всякие там карандаши, красивые тетрадки, фломастеры, блокнотики... original.gif Поэтому последнюю неделю каникул скрашивают такие походы.
Также люблю книжные магазины: долго расматриваю раздел рукоделия и психологических тестов. Почти всегда непротив сходить за продуктами (только в один магазин, а не в десять). Если список большой, приятно набирать полную корзину. Отдел шоколада и тортиков - мой любимый rolleyes.gif
Вообще предпочетаю большие супермакеты, где можно все пощупать и рассмотреть.
К крупным покупкам готовлюсь тщательно и заранее. Покупать одежду и обувь неочень люблю, так как постоянно точно не знаю, что мне нужно dntknw.gif
Вообщем, хватать трясущимися руками всё, что понравилось - не для меня. Только если есть небходимость и возможность купить. А посмотреть на всякие новые штуки - очень даже можно original.gif

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему