Чат
Портал
Блоги
Галерея
форум
ПомощьНаградыПоискУчастникиКалендарь

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Великий и могучий русский язык, Так ли он велик и могуч?
Золотая рыбка
сообщение 22.2.2008, 14:08
Сообщение #1

Хранитель духа форума

Наболело.
Вот уже 1,5 года я сижу дома с ребёнком. В основном приходится общаться на форумах, в аське, электронные письма, одноклассники.
К своему ужасу, стала замечать, что сейчас народ безграмотный (сейчас меня будут закидывать помидорами и пр., сюда, пожалуйста \__/). Не все, разумеется, но, согласитесь, многие.
Ну, хорошо, в интернете простительно, сюда мы отдыхать и общаться приходим (опять же имею в виду форумы, аську и т. д.), можно и расслабиться. Тем более большинство наших постов и сообщений написаны в спешке, между делами, в маленьких перерывах между работой, иногда мы даже не ошибки делаем, а опечатки.
Но ведь на работе то же самое! Газеты и журналы читать стало невозможно, мне, например, грамматические ошибки журналистов глаза режут.
Помню, на работу одна женщина принесла «Комсомолку» с расписанием зимней олимпиады 2006 г. И что же, большими красными буквами было написано:
Программа ХХ зимнией Олимпиды от «Комсомольской правды»
Специально даже архив этого номера в интернете нашла _http://www.kp.ru/daily/23656.4/49802/, чтобы мне поверили.
Стыдно, должно быть, господа журналисты!
Сейчас частенько используется так называемый «жаргон падонков»
-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%
BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Не имею ничего против этого, но не боимся ли мы забыть, что, например, слово «нравится» пишется без «ь» в контексте «мне очень нравится» (оч нра) и никакой не «превед», а «привет» и т.д.
Очень страшно, что большинство и не осознают, насколько безграмотно они пишут. Бывает, очень долго пытаешься понять, что хотел сказать автор поста из-за его, автора, безграмотности.
Меня вообще удивляет, как можно сейчас делать ошибки, в ручную давно никто не пишет, а Word ошибки показывает.
Честно, мне не по себе, не понимаю, что происходит, почему так происходит.
Сейчас одним из самых посещаемых мною сайтов стал сайт _http://gramota.ru/. Не хочется мне забывать наш великий и могучий русский язык.
Что думаете по этому поводу? Или меня только помидорами закидывать будут?

ЗЫ Никого не хотела обидеть, просто хочется верить, что не всё так страшно.
И ещё, очень приятно, что здесь, на «счастье» так много творческих людей. Стихи у вас замечательные!

Отредактировала Кузя.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ:
Клуб любителей русского языка
Перейти в начало страницы+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 19)
Stranger
сообщение 22.2.2008, 16:06
Сообщение #2

Влюбленный... =)

Ну, начну, пожалуй original.gif
У-первЫх строках своего письма хочу выразить свое уважение Рыбке. Полностью разделяю твою точку зрения.
Пройдусь по "албанскому".
У нас на внутрисетевых форумах в Муроме проблема безграмотности и "албанцев" поднималась давно и неоднократно. Я и сам поначалу пытался как-то с этим бороться. Но потом понял, что нашим "юным дарованиям" вряд ли что-то докажешь. Хотя многие замечали, что уже в сочинениях проскакивают "преведы" и "нравица".
В результате всех перепалок и обсуждений я пришел к такому выводу, что это явление неизбежно, как любой молодежный сленг в каждое время. Просто сейчас он усилился из-за серьезного расширения сетевого общения.
Но одно дело баловаться и писать на этом языке ради красного словца, и совсем другое - писать на сленге вместо родного языка. В общем, я не против "албанского", лишь бы русский сначала выучили.

По общей безграмотности. Указанный выше сайт посещаю тоже регулярно. Работа обязывает. Приходится периодически выитывать тексты на предмет грамматических и орфографических ошибок, поэтому вопросы периодически возникают. Опечатки такого рода в прессе - ну просто муветон. Комсомолке надо срочно менять корректора.
А вообще хочется, конечно, чтобы мы говорили на своем родном языке. Нет, он, безусловно, будет меняться под воздействием культур, с которыми мы взаимодействуем, в нем будут появляться новые заимствованные и сленговые слова, но корень, суть языка должны, на мой взгляд, оставаться русскими.

--------------------
Хочешь изменить мир?
Начни с себя!
Маша
сообщение 22.2.2008, 16:15
Сообщение #3

Web-Весна

ммм....сама бесилась от албанского, а сейчас привыкла и не могу без него...Даже пишу уже со смайликами)О,ужас...

Что делать с этим не знаю, и как бы там не говорилось "Начни с себя..." - мне пока что не хочется) Да и в реале я все же стараюсь писать грамотно)

--------------------
Любовь - когда верность приносит наслаждение (с)
BANDIT555
сообщение 22.2.2008, 16:19
Сообщение #4

КрестныЙ ОтеЦ

Я только на форумах в аське там пишу как попало, а так в реале даже смски пишу нормально

--------------------
Бабло побеждает ЗЛО

Маша
сообщение 22.2.2008, 16:22
Сообщение #5

Web-Весна

Цитата(Bandit555) [snapback]142087[/snapback]

а так в реале даже смски пишу нормально

А я вот не всегда) Зависит от того кому пишу) Если кому-то, кто бывает в сети, то присутствуют и "лол" и "ыыы" и прочее) А так - нормальным русским языком)) Ну или более менее...

--------------------
Veter
сообщение 22.2.2008, 16:26
Сообщение #6

=

Стараюсь писать грамотно,может и не всегда получается.А так тема замечательная!
Olav
сообщение 22.2.2008, 16:34
Сообщение #7

Душа форума

Позволю себе дать ссылочку вот на эту забытую темку: там и почитать можно и тестик пройти sad.gif

http://www.schastje.ru/forum/index.php?showtopic=115
Золотая рыбка
сообщение 22.2.2008, 21:17
Сообщение #8

Хранитель духа форума

Цитата(Stranger @ 22.2.2008, 16:06) [snapback]142077[/snapback]

я пришел к такому выводу, что это явление неизбежно, как любой молодежный сленг в каждое время. Просто сейчас он усилился из-за серьезного расширения сетевого общения.
Но одно дело баловаться и писать на этом языке ради красного словца, и совсем другое - писать на сленге вместо родного языка. В общем, я не против "албанского", лишь бы русский сначала выучили.

А вообще хочется, конечно, чтобы мы говорили на своем родном языке. Нет, он, безусловно, будет меняться под воздействием культур, с которыми мы взаимодействуем, в нем будут появляться новые заимствованные и сленговые слова, но корень, суть языка должны, на мой взгляд, оставаться русскими.

Stranger, мысли по поводу «албанского» (в моём посте «жаргон падонков») и сленга у меня точно такие же, только как-то не получилось у меня сформулировать, спасибо, что помог.

По общей безграмотности. Указанный выше сайт посещаю тоже регулярно. Работа обязывает. Приходится периодически выитывать тексты на предмет грамматических и орфографических ошибок, поэтому вопросы периодически возникают.

А как вы считаете, так ли уж важно быть грамотным? Ну, работает человек, например, охранником или уборщицей, какая им разница, что да как писАть. Может, ну её нафиг эту грамотность?

Цитата(ПСИХованная @ 22.2.2008, 16:22) [snapback]142091[/snapback]

А я вот не всегда) Зависит от того кому пишу) Если кому-то, кто бывает в сети, то присутствуют и "лол" и "ыыы" и прочее) А так - нормальным русским языком)) Ну или более менее...

Ага, у меня недавно подружка писала письмо бабушке, ей так и хотелось поставить двоеточие со скобкой, т.е. original.gif
Stranger
сообщение 22.2.2008, 21:32
Сообщение #9

Влюбленный... =)

Цитата(Золотая рыбка) [snapback]142332[/snapback]

А как вы считаете, так ли уж важно быть грамотным? Ну, работает человек, например, охранником или уборщицей, какая им разница, что да как писАть. Может, ну её нафиг эту грамотность?
Ну тут могу сказать, что каждый делает выбор для себя. Если человек твердо уверен, что выше своей не требующей грамотности должности он подниматься не собирается, то на здоровье. Пусть развивается физически или в другом направлении, если вообще желает развиваться.

Ага, у меня недавно подружка писала письмо бабушке, ей так и хотелось поставить двоеточие со скобкой, т.е.
Ой, ну смайлики - это разве жаргон, это же необходимый элемент при текстовом общении. Пусть бабушка привыкает original.gif
У меня студенты знакомые жаловались, что при вычитке своих курсовых находили в них по два-три смайла original.gif

--------------------
Хочешь изменить мир?
Начни с себя!
Маша
сообщение 22.2.2008, 21:36
Сообщение #10

Web-Весна

Ага, у меня недавно подружка писала письмо бабушке, ей так и хотелось поставить двоеточие со скобкой, т.е.

)))) Я вот маме в смс посылаю текстовые смайлы)0так она сначала не знала. что это такое))) А потом попросила рассказать какой и что обозначает))

--------------------
Apella
сообщение 18.3.2008, 11:06
Сообщение #11

Форумчанин

Да, язык коверкают как только можно!
Мне кажется что не всё так плачевно, как выглядит.
Давайте посмотрим на это с другой стороны.
Представьте себе человека, который работает, к примеру, адвокатом и весь день говорит умные слова, производит впечатление, пользуется такими терминами, как законодательство, кодекс, уголовно-процессуальный и так далее и тому подобное... Приходит домой после тяжёлого дня, говорить уже тяжело, но пообщаться хочется.
Идёт такой человек на форум и отрывается там на просто жаргонизме. Во-первых, потому что умные слова рано или поздно надоедают; во-вторых, их и писать тяжело...
Есть люди, которые манеру языка подбирают в зависимости от того, в какой компании они находятся. Это очень помогает найти общий язык, показывает расположение одного собеседника к другому.
То, что на сайтах, в новостях, бывают ошибки, я не думаю, что это из-за безграмотности писавшего, а скорее из-за его невнимательности... Ну всякое бывает в жизни, все мы люди и все ошибаемся, даже врач имеет право на ошибку, потому что он в первую очередь человек.

Мне кажется, что безграмотных больше не стало, просто сейчас всё очень чётко видно и слои грамотных и безграмотных резко отделились друг от друга

--------------------
Мы любим тех, кто нас не любит
Мы губим тех, кто в нас влюблён.
Мы ненавидим, но целуем,
Мы не стремимся, но живём.
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём
Мы говорим и забываем, о том,
Что любим – вечно лжём.
Золотая рыбка
сообщение 18.3.2008, 13:45
Сообщение #12

Хранитель духа форума

[quote name='Apella' date='18.3.2008, 11:06' post='158637']
Приходит домой после тяжёлого дня, говорить уже тяжело, но пообщаться хочется.
Идёт такой человек на форум и отрывается там на просто жаргонизме. Во-первых, потому что умные слова рано или поздно надоедают; во-вторых, их и писать тяжело...
[/quote]

вот мои мысли по этому поводу
[quote name='Золотая рыбка' date='22.2.2008, 14:08' post='142007']
Ну, хорошо, в интернете простительно, сюда мы отдыхать и общаться приходим (опять же имею в виду форумы, аську и т. д.), можно и расслабиться. Тем более большинство наших постов и сообщений написаны в спешке, между делами, в маленьких перерывах между работой, иногда мы даже не ошибки делаем, а опечатки.[/quote]
[/quote]

[quote name='Apella' date='18.3.2008, 11:06' post='158637']
То, что на сайтах, в новостях, бывают ошибки, я не думаю, что это из-за безграмотности писавшего, а скорее из-за его невнимательности... Ну всякое бывает в жизни, все мы люди и все ошибаемся, даже врач имеет право на ошибку, потому что он в первую очередь человек.
[/quote]
Ну не такое же количество!
Apella
сообщение 18.3.2008, 13:55
Сообщение #13

Форумчанин

Цитата(Золотая рыбка) [snapback]158679[/snapback]

Ну не такое же количество!

Есть, кстати, очень приличные сайты, где совсем мало ошибок, а если и есть, то даже не замечаются читателями.
Но первое место по ошибкам я бы отдала сайту майл.ру...Там что не новость, то сборник авторских неологизмов! ))))

--------------------
Мы ненавидим, но целуем,
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём
Что любим – вечно лжём.
zalez
сообщение 18.3.2008, 22:56
Сообщение #14

Почетный

Цитата(Apella @ 18.3.2008, 13:55) [snapback]158682[/snapback]

Есть, кстати, очень приличные сайты, где совсем мало ошибок, а если и есть, то даже не замечаются читателями.
rofl.gif бландинко, Вы мну покалечите
Уфф, товарищи мои, ну совсем я тут отзывацца не хотел... и все таки проститя за сею отзывчивость original.gif
Товарищам моим естетам я скажу... кому не нра.., не обязательно покидать пристанище из за незаметной шайки глупых невучей, в любом хворуме есть функция "игнор афтара непристойнастев, ну или обычного юзера, позорящего светлый образ любимого нашего всего..."

Цитата(Olav @ 22.2.2008, 16:34) [snapback]142107[/snapback]

Позволю себе дать ссылочку вот на эту забытую темку: там и почитать можно и тестик пройти sad.gif
Олавушка, пасиб, себя опробовав, в язык ткнув палкой, познали цену... pivo.gif

ЗЫ: Всем щастья и благоденствия...
Apella
сообщение 19.3.2008, 0:03
Сообщение #15

Форумчанин

Цитата(zalez) [snapback]158895[/snapback]

бландинко, Вы мну покалечите

Ну я не специально, если что! ))))

--------------------
Мы ненавидим, но целуем,
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём
Что любим – вечно лжём.
Olav
сообщение 19.3.2008, 0:09
Сообщение #16

Душа форума

Цитата(Apella @ 18.3.2008, 11:06) [snapback]158637[/snapback]

То, что на сайтах, в новостях, бывают ошибки, я не думаю, что это из-за безграмотности писавшего,

О, вы себе даже не можете представить !!!, насколько безграмотны бывают люди, делающие новости xixi.gif Говорю, о чем знаю yes.gif

А по поводу того, что умный человек пользуется жаргонизмами вне работы: знаете, там ведь словарный запас убог, как в английском. И что-то действительно интересное не выразишь на таком языке. Забавное изредка, заставляющее пару раз улыбнуться - да, возможно.
Но есть ведь те, кто уже искренне думает, что монгие слова пиштся именно так.
Apella
сообщение 19.3.2008, 0:14
Сообщение #17

Форумчанин

Цитата(Olav @ 18.3.2008, 23:09) [snapback]158943[/snapback]

О, вы себе даже не можете представить !!!, насколько безграмотны бывают люди, делающие новости xixi.gif Говорю, о чем знаю yes.gif

А по поводу того, что умный человек пользуется жаргонизмами вне работы: знаете, там ведь словарный запас убог, как в английском. И что-то действительно интересное не выразишь на таком языке. Забавное изредка, заставляющее пару раз улыбнуться - да, возможно.
Но есть ведь те, кто уже искренне думает, что монгие слова пиштся именно так.

Знаете, если он уже стал писать, так как слышит и разговаривает, то это уже своего рода диагноз. Мне кажется, что взрослые, состоявшиеся люди не будут допускать таких ошибок.
Всё-таки у них есть какая-то ватерлиния!

--------------------
Мы ненавидим, но целуем,
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём
Что любим – вечно лжём.
Olav
сообщение 19.3.2008, 0:18
Сообщение #18

Душа форума

Цитата(Apella @ 19.3.2008, 0:14) [snapback]158947[/snapback]

Мне кажется, что взрослые, состоявшиеся люди не будут допускать таких ошибок.

Ну, это зависит от профессии человеа. Если он, допустим, банкир или инженер, то не факт, что еще и грамотный при этом.

А вообще, умный человек может и жаргонизмами так написать, что зачитаешься yes.gif
Яркий пример - наш пушистый (это тот, который вас "блондинко" обозвал xixi.gif )
Он, если хочет, пишет так, что ни одной ошибочки не найдешь
(пушистый, прости, что я тебя сдала с потрохами kissing.gif )
Apella
сообщение 19.3.2008, 0:21
Сообщение #19

Форумчанин

Цитата(Olav @ 18.3.2008, 23:18) [snapback]158951[/snapback]

Ну, это зависит от профессии человеа. Если он, допустим, банкир или инженер, то не факт, что еще и грамотный при этом.

А вообще, умный человек может и жаргонизмами так написать, что зачитаешься yes.gif
Яркий пример - наш пушистый (это тот, который вас "блондинко" обозвал xixi.gif )
Он, если хочет, пишет так, что ни одной ошибочки не найдешь
(пушистый, прости, что я тебя сдала с потрохами kissing.gif )

Да ладно, мне наоборот интересно узнавать о людях всё новые факты и я уверена, что он не обидится, что его выдали.
Грамотный человек в первую очередь будет чётко понимать, где можно пользоваться жаргонизмами, а где нет, с кем стоит разговаривать по простому, а с кем не стоит! original.gif

--------------------
Мы ненавидим, но целуем,
Мы позволяем, не желая,
Мы проклинаем, но берём
Что любим – вечно лжём.
Olav
сообщение 19.3.2008, 0:24
Сообщение #20

Душа форума

Цитата(Apella @ 19.3.2008, 0:21) [snapback]158955[/snapback]

Грамотный человек в первую очередь будет чётко понимать, где можно пользоваться жаргонизмами, а где нет, с кем стоит разговаривать по простому, а с кем не стоит!

Да, это факт. Просто иногда те, с кем можно, а порой нужно разговаривать "попроще", занимают слишком много нашего времени и потихоньку привыкаешь к неправильной речи.
А плохие привычки - самые прилипчивые.
И еще вот аська, например - там ведь важна скорость, ты начинаешь по чуть-чуть сокращать слово-второе, ошибки на подчеркивают тебе, и мозг через какое-то время запоминает неправильное написание и вуаля...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему