Чат
Портал
Блоги
Галерея
форум
ПомощьНаградыПоискУчастникиКалендарь

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Янис Райнис, Жизнь и творчество.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:24
Сообщение #1

=

Об этом человеке,вы наверно мало чего знаете.Да информации о нем в интернете не очень много.Я хочу познакомить вас с человеком,который сделал очень много не только для латышского народа,но и для людей живущих в этом мире.А сделал он немало.Это Янис Райнис.У меня есть один сборник его стихов,и читаю их с большим удовольствием.В этих стихах есть то,что нам нужно знать сейчас.

Прикрепленный файл  rinis.jpg ( 34,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 376

Янис Райнис
Латышский поэт, драматург

"Время - это самое дешевое и вместе с тем самое дорогое, что есть у нас, ибо благодаря ему - времени - мы получаем все."

"Улыбнись над своими горестями - горечь исчезнет. Улыбнись над своим противником - исчезнет его озлобление. Улыбнись и над своим озлоблением - не станет и его."

Янис Райнис (настоящая фамилия – Плиекшан) родился 11 сентября 1865 года в Латвии. В 1880 – 1883 годах он учился в Рижской гимназии.
Закончил юридический факультет Петербургского университета (1883 – 1888 гг.).
Творческая деятельность Райниса началсь еще в гимназические годы. К этому периоду относятся такие его стихотворения как “Крестьянин”, “Зерна под жерновами”. В годы учения в гимназии была начата пьеса “Ванем Иманта”. Занимался переводами классической поэзии народов мира на латышский язык.
Университет помог формированию более глубокого и ясного взгляда на социально-политические проблемы. Поэт сходится с революционно настроенными студентами, знакомится с марксистской литературой и русской революционно-демократической мыслью. И в студенческие годы, и в период службы в Вильнюсской и Елгавской адвокатурах Райнис публикуется в газете “Диенас лапа”, в 1891 году становится редактором этой газеты.
В 1897 году Яна Райниса арестовали, обвинив в пропаганде социал-демократических идей. Он пробыл в ссылке вплоть до 1903 года. Тюрьма и ссылка окончательно довершили формирование поэтического таланта Райниса, укрепили его веру в свое истинное призвание. В ссылке была создана комедия “Полуидеалист” (1901 г.).
Накануне революционных событий 1905 года в творчестве поэта доминирует тема борьбы и героизма – “Посевы бури” - “Сказание о мужах и оружии”, “Тихая книга” (1909 г.).
В конце 1905 г., когда начался массовый террор против участников революции и сочувствующих ей, Ян Райнис эмигрирует в Швейцарию, где прожил 15 лет.
После возвращения поэта на родину, в 1920 году была поставлена его трагедия “Иосиф и его братья” (1914 г.). Райнис включается в активную общественную деятельность, работал в Департаменте искусств, директором Национального театра, около года был министром просвещения.
В 1926 г. поэт был приглашен в Советский Союз для участия в конференции, посвященной реформе белорусской орфографии в Минске.
Последние его произведения – “Серебристый свет” (1920 г.), “Илья Муромец” (1923 г.), “Кастаньола” (1928 г.).
Умер Ян Райнис 12 сентября 1929 года.

Перейти в начало страницы+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
okariver
сообщение 28.1.2009, 12:29
Сообщение #2

ЯсноОкая

Сережа, я была в музее Яниса Райниса, когда была школьницей. original.gif Даже обрадовалась, что ты про него рассказал сейчас. Ты, если можно, выложи некоторые его стихи, пусть все смогут прочитать.

--------------------
"Того, что я писал, назад я не беру,
Все это думал я, и было правдой это..."
Поль Верлен

Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:31
Сообщение #3

=

Ян Райнис
Единственная звезда.

Запомни свойство высших идей:
Они безучастны к судьбам людей.

И тот, кто огнем идеи горит,
О смерти не думает, не говорит;

Сжигая себя, не щадя друзей,
Он всем, что дорого, жертвует ей;

Идет он к цели неколебим,
Бессильны хула и смех перед ним;

Во мраке, нависшем со всех сторон,
К звезде единственной он устремлен.

Утешение.

И если труд закончить ты не смог
И злая ночь пришла на твой порог,
Не унывай — с зарей придет другой,
И завтра труд окончен будет твой...

Иди спокойно — есть замена всем,
Ведь целое не связано ни с кем,
И каждый, как бы ни был он ценим,
Лишь самому себе необходим.

Зерно истины.

"Пусть враги клевещут, — все равно,
Есть в нападках истины зерно".
— Только жаль, что истины зерно
Под горами лжи погребено.

Наша культура.

Роскошь в еде и одежде,
Дома и шикарные виллы,
Золото, бархат, шелка —
В том ли культура страны?

Штык, пулемет и секира,
Порядок, подпертый насильем,
Гнет, и шпионство, и страх —

Низость, покорность, побои,
Доверие к правящей клике:
"Делай со мной, мол, что хочешь", —
nadejda
сообщение 28.1.2009, 12:33
Сообщение #4

Хранитель духа форума

А я вот первый раз слышу о Янисе Райнисе,покопаюсь в инете.Спасибо Сергей за новое.

--------------------
Виноградную косточку в тёплую землю зарою
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву.
И друзей созову,на любовь своё сердце настрою.
А иначи зачем на земле этой вечной живу
.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:37
Сообщение #5

=

Песня нищих.

Нет в мире доли
Злей и круче:
Просить у тех,
Кто тебя мучит.

Нищие духом,
Мрете глупцами,
Жизнь свою губите
Горем-слезами.

Боль и надежда.

У нас одна надежда,
И боль у всех одна.
Моя тоска вам внятна,
И ваша мне видна.

У всех, кто на чужие
Заброшен берега —
В пески, болота, степи,
В суровые снега, —

У всех одна надежда
И в этот горький час —
Что родина воспрянет
И снова примет нас.

Что родина воспрянет,
Что беды отомрут.
И это все — награда
За наш суровый труд.

Человек и боль

Что ей, природе, боль человека?!
Вся — совершенство, вся — безразличие,
Вечно прекрасная, вечно холодная,
Словно картины загробной жизни.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:40
Сообщение #6

=

В Вятской губернии ежегодно находилось около 300 политических ссыльных, из которых в Слободском, когда туда прибыл Ян Райнис,- около 30.
Райнис рассказывает о своих первых впечатлениях в Слободском: жителей около 10 тысяч, меньшую часть из которых составляют женщины,- у них от забот лица всегда серьёзные, как будто они никогда не смеются, однако, достаточно интересны и не без интеллигентности. Настроение у поэта хорошее, спокойное; он сидит в садике, на чистом воздухе и пишет переводы. Следуют прогулки по окрестностям: "Всюду зелёные леса, хорошие дороги, много берёз и елей, высокими берегами река Вятка напоминает Волгу" – пишет он Аспазии.
Прикрепленный файл  city.jpg ( 18,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 274

Прикрепленный файл  rainis10.jpg ( 22,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187

Памятным местом, давно известным на родине Райниса, в Латвии, имеющим особое значение в жизни и деятельности поэта, является город Слободской, где он находился в административной ссылке с 17 июня 1899 года по 1 мая 1903 года. Здесь полностью раскрылся его художественный гений.
Всё это потребовало огромной концентрации и напряжения творческих сил в условиях трудной поднадзорной жизни. Поэт в это время серьёзно работает над философским романом о Человеке будущего – о том, каких высот достигнет человек в своём социальном развитии и индивидуальной судьбе. Этот замысел реализовался в его поэзии и драматургии. Здесь, в ссылке, поэт создал более 40 стихотворений, утверждающих эту великую идею, которые вошли в сборник «Далёкие отзвуки синего вечера». Здесь же, вдали от родины, возникли планы его замечательных произведений: революционной поэмы «Аве сол!» и монументальной драмы «Огонь и ночь».
Сила воли, твердо установленный жесткий ритм работы и жизни давал возможность поэту вынести оторванность от родины, вынужденное одиночество, сохранить бодрость духа, что не всегда удавалось ссыльным.
После необходимых формальностей, ознакомлением в уездном полицейском управлении с условиями ссылки, поэт выясняет, что письма из Риги к нему будут доходить долгих семь дней. В письме супруге Аспазии он пишет, что Слободкой – это «маленькое гнездо», но в городе имеется женская гимназия, библиотека, почта, аптека.
Райнис рассказывает о своих первых впечатлениях в Слободском: жителей около 10 тысяч, меньшую часть из которых составляют женщины,- у них от забот лица всегда серьёзные, как будто они никогда не смеются, однако, достаточно интересны и не без интеллигентности. Настроение у поэта хорошее, спокойное; он сидит в садике, на чистом воздухе и пишет переводы. Следуют прогулки по окрестностям:»Всюду зелёные леса, хорошие дороги», много берёз и елей, высокими берегами река Вятка напоминает Волгу – пишет он Аспазии.
В Вятской губернии ежегодно находилось около 300 политических ссыльных, из которых в Слободском, когда туда прибыл Ян Райнис,- около 30. Они представляли довольно сплоченную группу, часто устраивали общие сходки, где обсуждали актуальные проблемы политической жизни России. У ссыльных была своя библиотека.
Несмотря на замкнутый характер и занятость литературным трудом, Райнис поддерживал контакты с товарищами, был всегда участником собраний. Он и сам изредка выступал на собраниях. Ссыльные чувствовали человеческую уникальность, естественность поэта.
Иногда поэт участвовал в крестинах, свадьбах, поездках ссыльных, - эти торжества позволяли лишний раз встретиться в дружеском кругу.
Большинство политических ссыльных после отбытия наказания снова переходило на нелегальное положение, продолжая деятельность профессиональных революционеров. Райнис и в дальнейшем переписывался с некоторыми из них.
« С этими людьми я провел много приятных мгновений, из которых не одно может считаться лучшим в моей жизни»,- писал он другу Я. Видыню, рассказывая о своих отношениях с ссыльными.
В памяти слобожан Ян Райнис остался как чуткий, душевный человек.
Сборник стихотворений «Далекие отзвуки синего вечера» вышел в свет в июне 1903 года, когда поэт уже на родине.
В сборник вошли лучшие стихи Райниса, начиная с юношеских лет, но основное идейное содержание дали стихотворения, написанные в Слободском, их около 40. Главный идейный смысл сборника – провозглашение жизнеутверждающей веры в человека, призыв к бесстрашию и героизму во имя свободы и справедливости.
Покидая город Слободской, Ян Райнис посвятил ему прочувственные строки:

Тут поле и дальний луг,
Тут ручей – твой привычный друг
И лес, что встает за ним.
А там – всё будет чужим.
Здесь головы гордо несут.
Здесь дружбу и смелость чтут.
]]>http://sloblib.narod.ru/rainis/rainis.htm]]>
okariver
сообщение 28.1.2009, 12:41
Сообщение #7

ЯсноОкая

Сергей, а стихи о любви? Янис Райнис о ней писал?

--------------------
"Того, что я писал, назад я не беру,
Все это думал я, и было правдой это..."
Поль Верлен

Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:44
Сообщение #8

=

Цитата(okariver @ 28.1.2009, 13:41) *
Сергей, а стихи о любви? Янис Райнис о ней писал?

Есть.Я потом напишу.

Вопрос.

Да, человечество больше,
Чем человека, любил я:
Мелкой частице всегда
Целое предпочитал.

Люди платили мне тем же:
Они проходили мимо,
Мой труд им казался ядром,
Сам я — пустой скорлупой.

Что, если мы заблуждались?
Работу свершают люди,
Нам человечества мощь
Лишь в человеке видна!

Две радости.

Как радостна победа над собой!
Душа ликует, вольная, как птица.
Другая радость: на тропе земной
Ты друга встретил — есть кому открыться.

Две радости... Других на свете нет.
Отныне, сколько путь не будет длиться,
Но ты готов дать смерти свой ответ:

Чему не жить, пусть разрушает время,
А жизнь — в родстве духовном сеет семя.

Их время.

Во времени чужом ужасно жить:
Ты чужд всему и чуждо все тебе,
И говоришь, и ходишь ты не так;
Все мерзким представляется душе,
И сам ты здесь не нужен никому —

Хоть полюбить бы, чтоб им ближе стать!
Но как, но как их полюбить смогу,
Когда их можно только презирать?
Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:48
Сообщение #9

=

Прикрепленный файл  rainis.jpg ( 21,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 255

Янис Райнис
О себе

Хотите знать, каков я? Что со мною?
Я сердце обнажаю перед всеми -
Ваш слух стихами мучаю давно я,
Вам так знаком, как будто бы в родстве мы.

Черты? Портрет предложат по дешевке...
Фигура, облик? Стройный, бледнощекий,
Седой, голубоглазый, гибкий, ловкий,

С фигурой тонкой, сильной и высокой, -
- Кто ж ты? - Пристал! Услышишь, будет время

]]>http://karisija.times.lv/Rainis3.html]]>
Бриз
сообщение 28.1.2009, 12:53
Сообщение #10

=

РАЙНИС
<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>]]>http://mediateka.km.ru/cinema_2001/Encyclo...ic_segida_f6213]]><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

«РАЙНИС», СССР, РИЖСКАЯ киностудия, 1949, ч/б, 106 мин.

Историко-революционный биографический фильм.

О латышском писателе, поэте Янисе Райнисе (Плиекшанс, 1865—1929), творчество которого оказало заметное влияние на развитие латышской литературы. За революционную деятельность Райнис неоднократно подвергался заключению и ссылке. Первые роли в кино Эльзы Радзиня и Байбы Индриксоне.

В ролях: Янис Грантыньш, Мильда Клетниеце, Артур Филипсон, Эльзе Радзиня, В. Вердыньш, Р. Мустанс, Ж. Котлапс, П. Цепурниекс, Байба Индриксоне, Артур Димитерс, А. Микельсон, Янис Осис, Эдгар Зиле.

Режиссер: Юлий Райзман.

Авторы сценария: Фрицис Рокпелнис, Владимир Крепс.

Операторы: Александр Шеленков, Иоланда Чен.

Художник-постановщик: Херберт Ликумс.

Композитор: Адольф Скулте.

Звукорежиссер: Петр Вицинский.

Сталинская премия II степени (1950).

<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>]]>http://mint.hobby.ru/pm_057.htm]]><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
Памятная монета достоинством 1 рубль выпущена в обращение 6 сентября 1990 г. в связи со 125-летием со дня рождения Яниса Райниса - латышского писателя.
Прикрепленный файл  213.jpg ( 10,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 142

Лицевая сторона (аверс)

В верхней части изображение Государственного герба Союза Советских Социалистических Республик, под ним надписи: "СССР", в две строки - "1 РУБЛЬ" (слово "РУБЛЬ" расположено полукругом), обозначающая достоинство монеты, и "1990", обозначающая год чеканки. По окружности выступающий кант. Изображение и надписи рельефные.

Оборотная сторона (реверс)

В центре изображение Я. Райниса. Справа в две строки даты "1865", "1929",обозначающие годы жизни поэта. Внизу - факсимиле поэта. Слева по окружности надпись "Янис Райнис". Изображения и надписи рельефные. Выступающий кант по окружности.

Боковая поверхность (гурт)

Имеет две надписи "ОДИН РУБЛЬ", разделенные двумя точками. Надписи и точки углубленные.

Диаметр: 31 мм. Толщина по краю: 2,3 мм. Масса: 12,8 г.

Металл: медно-никелевый сплав белого цвета.

Тираж: всего - 3 млн. шт., в том числе улучшенного качества - 400 тыс. шт.

Художник: А.А. Колодкин. Автор лепки: Никищенко.

Монета отчеканена на Московском монетном дворе.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 13:13
Сообщение #11

=

Если бы Пушкин и Райнис встретились...
]]>http://www.d-pils.lv/news/125357]]>

Собственно, они уже встретились - в Риге в эти февральские дни. В Доме-музее Менцендорфа открылась выставка петербургский художницы Арины Даур, где представлены ее работы, посвященные сказкам Пушкина и поэмам Райниса. А в культурном центре «Неллия» прошла презентация изданной недавно в Кирове книги Юрия Малых о вятской ссылке Райниса.

На Вятской земле по сей день чтят латышского поэта

Когда архивы заговорили

Как сказал Пушкин, бывают странные сближения. В молодости уроженец Кирова Юрий Малых проходил службу в армии на территории Латвии. Через много лет написал две документальные книги, посвященные 200-летию министерства юстиции России. И работая в местных архивах министерства юстиции, которые долгие годы были закрыты для исследователей, обнаружил множество документов, отражающих пребывание на Вятской земле (нынешняя Кировская область) двух знаменитых ссыльных латышей - Яниса Райниса и Петра Стучки.

Эти документы (письма ссыльных губернатору, показания свидетелей, отчеты жандармов и т. д.) послужили Юрию Малых материалом для написания третьей книги - «Сплетение судеб», посвященной вятскому периоду жизни Райниса и Стучки. И вот презентация этого труда состоялась на родине главных героев. Правда, в Латвии Стучка уже не считается героем, и улица в Риге, названная в его честь, давно переименована. Но, похоже, в России его до сих пор чтут - как создателя первой Конституции РСФСР и автора более тысячи статей по вопросам права.

Собственно, первый нарком юстиции Советской России и был первоначально в центре внимания автора. Но постепенно ему стало ясно, что невозможно писать о ссылке Стучки, оставив без внимания фигуру Райниса, с которым их связывали долгие годы дружбы, революционной и литературной деятельности, споров, соперничества и родственных отношений. Теперь их жизнь в ссылке можно проследить буквально по дням.

Дружба, женщины, стихи...

- Книга не случайно называется «Сплетение судеб». Жизненные пути Райниса и Стучки скрестились еще в гимназические годы. Потом была учеба в Санкт-Петербургском университете, работа в газете «Диенас лапа». Но у них были непростые отношения. Ведь Аспазия какое-то время имела виды на Стучку и даже приглашала его к себе к гости, надеясь на развитие более близких отношений. Но Стучка не хотел переходить дорогу своему другу... После 10 лет ухаживаний он женился на младшей сестре Райниса Доре. Когда они жили в ссылке в городе Слободском, то оставили по себе добрую память у местного населения, - рассказывает Юрий Малых.

Еще одно сплетение судеб: когда книга была почти закончена, Юрий отдал ее на рецензию вятскому краеведу Олегу Виноградову. Оказалось, что его отец, Николай Виноградов, в начале ХХ века служил в Слободском представителем фирмы «Зингер» и близко знал Райниса, бывал у него в гостях. Он всегда очень эмоционально рассказывал сыну о Доре и Аспазии, об этих удивительных, образованных, красивых женщинах, которые прекрасно говорили по-русски, хотя и с латышским акцентом. Он говорил: «Я тянулся к этому кругу творческой интеллигенции, чтобы насладиться их обществом, послушать их великолепную русскую речь...»

Дрова для поэта-труженика

Дом Райниса был своего рода литературно-музыкальным салоном, где собирались не только ссыльные (их в Слободском было около 30 человек), но и просто друзья, образованные люди из местных жителей.

- Они не только говорили о политике, а читали стихи, пели. Стучка прекрасно играл на рояле. Это были целые концерты классической музыки! - говорит Юрий Малых. - Хотя ссыльным было запрещено составлять юридические документы, но Райнис и Стучка все равно постоянно помогали крестьянам отстаивать свои права, писали для них прошения и жалобы. За это их уважали все жители Слободского. Райниса очень любили хозяева, у которых он жил, старались помочь, случалось, даже дрова ему приносили. Потому что видели, что он целый день за письменным столом работает не разгибая спины, пишет, переводит. А хозяйский сын Валериан вообще был неразлучен с Райнисом и ходил за ним как верный пес. Доброта всегда находит отклик!

«Час» подумал о том, что не случайно в Слободском до сих пор так чтут память о Райнисе. Наверное, многим из нынешних жителей города это любовь и это доброе отношение к латышскому поэту достались по наследству от родителей и дедов. А еще примечательно, что Райнис (в отличие от нынешних любителей переписывать историю!) никогда не переносил на русских людей, с которыми он сталкивался в своей жизни, ответственность за те гонения, которым его подвергло русское правительство.

Уезжать из ссылки не хотелось!

- Мне ни разу не попались какие-то свидетельства его негодования, недовольства жизнью, - подтверждает Малых. - Райнис и Стучка были настоящими мужчинами и мужественно переносили испытания, которые им послала судьба. Не надо забывать, что в Вятке Райнис написал 52 стихотворения, он создал тут свой первый сборник «Далекие отзвуки синим вечером». Эти стихи переведены на десятки языков. Райнис так полюбил Слободский, что даже уговаривал Аспазию остаться там и после освобождения. Был у него такой романтический порыв. Он увидел тут прекрасный мир, добрых людей, которые относились к нему с такой любовью, а родина его отторгла... И ему не захотелось уезжать. Но Аспазия спустила его с небес на землю.

Хотя Райнису (так же как и Пушкину!) очень хорошо писалось в ссылке, он все-таки покинул Вятку. Но в Слободском память о нем живет. В дом-музей, который создавался с помощью латвийских коллег, ежегодно приходит до 10 тысяч посетителей, там звучат стихи Райниса. В его честь сажают сосны. В 1985 году, в год 120-летия поэта, высадили аллею в 120 сосен. Но многие не прижились - сосны любят песок, а там почва оказались неподходящей.

- В прошлом году мы нашли другое место, - рассказывает Юрий Малых. - И в сентябре, ко дню рождения Райниса, посадили на новом участке 21 сосенку. Студенты выкопали ямки для посадки. А какие потрясающие сосенки привез наш леспромхоз - они такие лапоньки, пушистые, зеленые... Стройные, как девушки! Собралось очень много народу, пел наш великолепный фольклорный ансамбль «Горенка», а памятник Райнису и Аспазии украсили рябиновыми кистями. У всех был такой душевный подъем! И мы сажали эти деревья с трепетом в сердце.

Мая ХАЛТУРИНА

Инга Карклиня
«К УЧЕНИЮ ЖИВОЙ ЭТИКИ
Я ПРИШЛА ЧЕРЕЗ ЯНИСА РАЙНИСА»
]]>http://www.newepoch.ru/journals/18/karklinya_andermane.html]]>

Актриса Нового театра города Риги Леонтине — Лония Андермане (1907-1995) — обладала редкими человеческими качествами: беспредельной добротой сердца, восторженно-поэтическим восприятием мира и страстным стремлением донести до своих современников ощущение Прекрасного. Доверчивость к людям нередко приносила ей боль и разочарование... Но у неё не было врагов и недоброжелателей. Раскрыть свой внутренний мир ей помогала сцена. Путь к ней был краток — всего лишь нескольких месяцев занятий на театральных курсах у выдающегося мастера сценического искусства Михаила Чехова оказалось вполне достаточно, чтобы определиться, осознать своё истинное призвание. Рекомендуя Лонию Андермане профессиональному рижскому Новому театру, Чехов сказал: «Для этого у Вас, Лония, имеются все данные: привлекательная внешность, чёткость дикции и неисчерпаемый потенциал эмоций... А самое главное — это трудолюбие и честность... Единственно о чём предостерегаю, это от излишней экзальтации... Она всегда вредит воплощению сценического образа, особенно лирического плана... Беспокоит меня и частое отсутствие реакции Ваших глаз при живой мимике лица и жестов».

Одной из самых удачных ролей, которую сыграла Андермане в театре, была роль Байбини в пьесе Я.Райниса «Вей, ветерок». Решающая роль в формировании эстетических и духовных взглядов Андермане принадлежит Райнису — поэту, человеку и мыслителю. Актриса вспоминала: «Я с детства любила его поэзию... Училась в школе имени Я.Райниса на улице Курбада... Сюда часто наведывался сам поэт, риносил с собой написанные для детей сказки и стихи. Однажды на школьном концерте, в ложе вместе с Райнисом и Аспазией, я прочитала по памяти его стихи из сборников «Золотое ситечко» и «Куколка Лоллите». И потом, спустя много лет, когда поэт вернулся в 1920 году из эмиграции на Родину, мне было уже 13 лет и я зачитывалась его книгами, делала выписки в тетрадях, бродила у его дома в Юрмале, дожидаясь, когда поэт выйдет на прогулку в любимые сосны над морем... Иногда мне удавалось получить его автограф... Помнится, особенно дорога мне была его книга стихов «Конец и начало» (1912)... В ней говорится о том, как поэт ищет ответ на вопрос о том месте, которое занимает человек во Вселенной, какую миссию призван исполнять творец в космических масштабах».

Доктор Драудзиня вспоминала, как Лония Андермане в тридцатые годы приезжала к ней в Юмправскую усадьбу «Лачплесис» и взволнованно, с присущим ей пафосом, читала выписки из дневника Райниса. Среди них были афоризмы, близкие Учению Живой Этики.

Актриса Мильда Яновна Риекстиня-Лицис тоже любила философскую поэзию Яниса Райниса, знала на память многие афоризмы из его творений. После кончины поэта в 1929 году, она продолжала общаться с овдовевшей Аспазией и читала по её просьбе отрывки из поэмы «Духовное Солнце». В поэме Райнис писал: «Духовное Солнце — это обновление, перерождение жизни и новая культура — идеальный дух... Он, словно Солнце, пробуждает всё к новой жизни, к пахоте, севу, цветению, сбору плодов... Именно в образе Солнца ярче всего воплощается столкновение «маленького человеческого «я» с Великой Вселенной...» (Райнис Я. Собр. соч. Рига, 1977. Т.2. С. 446). Любовь к творениям Райниса роднила актрис. Но как различны они были по складу своего характера: кроткая, малословная Милдочка, прообраз весеннего подснежника, всегда робела под наплывом бурных эмоций Лонии... И всё же духовные пути их скрещивались: обе актрисы пришли к Учению Живой Этики через Райнниса, его философско-этическое мышление, аллегории и метафоры, раскрывающие смысл человеческого бытия и смерти. Старшая по возрасту, Мильда Риекстиня первой соприкоснулась с книгами Живой Этики. Это произошло в начале тридцатых годов. Лония — на десятилетие позже, когда Латвийское Общество Рерихов уже было закрыто после установления в Латвии Советской власти. Доверчивость к людям, «присосавшимся» к рериховскому движению, погубила многих членов и друзей Латвийского Общества, усадила их на скамью подсудимых. Среди арестованных в 1949 году и судимых по «делу Рериховского Общества» оказалась и Лония Андермане. Ей вменялось в обвинение чтение запрещённой литературы (помимо книг Учения, сюда относились и издания, посвященные родословной семьи Рерихов). Судило всех по одной статье 58-10/11 Особое совещание в Москве. Осудили на один и тот же срок — 10 лет с отбыванием наказания в лагерях политзаключённых строгого режима. Мильда Яновна по состоянию здоровья оказалась в Инвалидном лагере Интинского района Коми АССР (посёлок Абезь); 48-летняя «дышащая здоровьем» Лония была направлена в шахтёрский город Воркуту на общие с мужчинами работы. Там, в угольных шахтах, трудились так же и доктор Гаральд Лукин, и его друг по обществу Бруно Якабсон... Как известно, «духовному общению» нет преград, от него не оградили ни железные ворота, ни колючая проволока, ни сторожевые вышки.

«Мы знали всё, что творилось у нас на Родине, — вспоминала Андермане, — как варварски расправились с рериховскими библиотеками у второго председателя Латвийского Общества, поэта-философа Рихарда Рудзитиса, у доктора Катрины Екабовны Драудзинь и с хранилищем рериховских коллекций картин у Мильды Яновны Риекстинь-Лицис». Лонию особенно угнетала гибель ценной части эпистолярного наследия Рерихов — писем Елены Ивановны и Николая Константиновича, адресованных в тридцатые годы Латвийскому Рериховскому Обществу.

На Родину в Латвию осуждённые рериховцы вернулись в 1955-1956 годах. Тогда же и произошла моя первая встреча с Лонией Андермане. Она пришла навестить свою подругу, скульптора Эльзу Карловну Швалбе. Встреча была очень трогательной; Лония сияла от счастья, строила большие планы на будущее. Говорила о том, что побывала уже в Юмправе у Драудзинь и загорелась желанием совместными силами превратить её усадьбу в рериховскую общину. «Катрина (Драудзинь - ред.) должна работать над завершением книги Индексов... И ещё радостная весть из Индии — состоится выставка картин Святослава Николаевича... В 1957 году в Москву на постоянное жительство переезжает Юрий Николаевич — будет заниматься научной работой по востоковедению и преподавать... Я уже договорилась с Катриной и Мильдой, что поедем вместе с Рихардом Рудзитисом... Он собирается взять с собой старшую дочь Гунту — это его верный друг и помощник»...

Эльза Карловна поинтересовалась: «А как же, Лони, с театром?».

Лицо Андермане на миг омрачилось: «Там для меня места больше нет. Даже реабилитация нам не возвращает былые права... Представь себе такую замечательную драматическую актрису, любимицу Яниса Райниса и Бригадиере, как Мильдочку Риекстиню, и ту не приглашают больше в Национальный театр... А Мишу (Арвида) Калнса сразу предупредили, что больше юриспруденцией он не может заниматься»...

И всё же, оптимистка по нраву, Лония не падала духом: «Режиссёр Ирина Лиепа предлагала мне заняться самодеятельной группой»...

Вскоре Андермане вновь забежала к нам на улицу Райниса, 2 и радостно объявила: «Наша Рижская киностудия готовит к выходу на экран картину «Роза и Меч»... Там много массовых сцен». Лония занималась регистрацией желающих принять участие в съёмках и уговорила нас тоже, заявив, что эта акция оплачиваемая...

Очень скоро жизнь рериховцев вошла в свою обычную колею; каждый занялся своим делом. Возобновились и вечера чтения книг Учения Живой Этики у художницы Ингрид Калнс в Межапарке на улице Авоту; на них приезжали из Риги, кроме нас с Эльзой, Лония, художница по росписи фарфора Ольга Катенёва-Нейман, мой будущий муж, оперный музыкант Янис Карклиньш и его сотоварищ по лагерю Александр Дравниек...

Роковыми для рериховцев тридцатых годов оказались и шестидесятые годы. Во время выставки картин Николая и Святослава Рерихов в Москве внезапно умер Юрий Рерих. Мучительно и долго умирал Янис Карклиньш. Ухаживать за больным мне помогали те же рериховцы тридцатых годов... Приезжала на дачу в Майори и Лония Андермане, где лежал выписанный из больницы Янис Карклиньш...

Вспоминаю последнюю встречу с актрисой, уже в почтенном возрасте, в начале девяностых годов в зале «Аве сол», где отмечали 60-летие со дня создания Латвийского Общества Рериха. После окончания официальной части с докладами, выступила Лония Андермане. В этот раз она читала по памяти детские сказки Николая Константиновича Рериха. Читала в оригинале, на русском языке. Так проникновенно, с чувством большой любви и благоговения к автору, она ещё никогда не читала, а когда закончила выступление, долго не смолкали аплодисменты...

Осенью 1995 года после продолжительной тяжёлой болезни на восемьдесят восьмом году жизни, окружённая заботливыми друзьями, она ушла от нас...

Я.Райнис
ЕДИНСТВЕННАЯ ЗВЕЗДА

Запомни свойство высших идей:
Они безучастны к судьбе людей.

И тот, кто огнем идеи горит,
О смерти не думает, не говорит;
Сжигая себя, не щадя друзей,
Он всем, что дорого, жертвует ей;

Идет он к цели неколебим,
Бессильна хула и смех перед ним;
Во мраке, нависшем со всех сторон,
К звезде единственной он устремлен.
nadejda
сообщение 28.1.2009, 13:19
Сообщение #12

Хранитель духа форума

Я.Райнис

О себе

Хотите знать, каков я? Что со мною?

Я сердце обнажаю перед всеми –

Ваш слух стихами мучаю давно я,

Вам так знаком, как будто бы в родстве мы.

Черты? Портрет предложат по дешевке...

Фигура, облик? Стройный, бледнощекий,

Седой, голубоглазый, гибкий, ловкий,

С фигурой тонкой, сильной и высокой, -

- Кто ж ты? – Пристал! Услышишь, будет время!

--------------------
Виноградную косточку в тёплую землю зарою
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву.
И друзей созову,на любовь своё сердце настрою.
А иначи зачем на земле этой вечной живу
.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 13:26
Сообщение #13

=

Прикрепленный файл  1149608877.jpg ( 150,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 181

Дом Я. Райниса в Беркенеле
]]>http://www.gorod.lv/turizm/rainis]]>

Латышский поэт Райнис гордость нашей культуры, один из крупнейших в мире художников слова. Литературные критики назвали его певцом солнце и свободы

Дом Яниса Райниса в Беркенеле находится в Калкунской волости, на расстоянии восьми километров от Даугавпилса. Это место в Латвии известно как край детства Яниса Райниса. Его отец Кришьян Плиекшанс с 1872 по 1881 года был арендатором имения (pusmuižā) Беркенхеген, – так в давние времена называли Беркенеле. Девять лет Беркенеле была местом обитания будущего поэта Яниса Райниса.

Здесь же начинаются его школьные года, в течение которых он учился в пасторате Вилкамиестс (Египетском) с 1874-1875, а также в Гривской немецкой школе (1875-1879)- и тут он проводил каникулы во время учёбы в Рижской гимназии.

В Беркенеле формируется личность будущего поэта, его мировозрение, рождаются первые стихи Райниса. Позже он описал детские впечатления в своих стихах. В сборнике «Пять эскизных тетрадей Дагды» раздел «Неповторимая картина» полностью посвящен Беркенеле.

Беркенеле пережила целую эпоху в жизни народа : сменились хозяева, в здании своё пристанище нашла и библиотека, и дом культуры, и даже контора колхоза.

9 ноября 1996 года, после многих лет разрухи здание снова открыло двери для посетителей.

Восстановление жилого дома с 1995 по 1996 год проводилось с поддержки думы Даугавпилсского района. Имение Беркенеле является собственностью думы Даугавпилсского района. Дом Яниса Райниса в Беркенеле с 1997 года действует в составе центра Народного образования и культуры.

За годы своей деятельности дом Я.Райниса в Беркенеле стал значимым культурным центром в волости, где происходят творческие встречи, организуются ежегодные Дни поэзии, праздник Лиго, пленеры и выставки професиональных художников.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 14:59
Сообщение #14

=

ВИА "Песняры": информация о песне
]]>http://www.pesnyary.com/song-432.html]]>
Отзвуки дальние.

Музыка Явтухович Д.
Слова Райнис Я.
Год первого исполнения 1987
Первый солист Дайнеко В.

Отзвуки дальние
В мраке синеющем
Плыли печальные
Светом чуть веющим.
Плыли и таяли
В смутном блуждании.
Ночь нежной матовой (?)
Плыли в молчании.

В душе вкралось сомнение.
В душе вкралось сомнение.

Звуки, что так грустны
Плыли в дали от нас.
Радостно в дни весны
Бьются в грязи сейчас.
Звуки, что так грустны
Плыли в дали от нас.
Радостно в дни весны
Бьются в грязи сейчас.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 15:23
Сообщение #15

=

В Пскове открыли памятную доску латышскому поэту
]]>http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/latvia...ra/1053897.html]]>

На стене дома по улице Некрасова в Пскове сегодня, 11 сентября, была открыта памятная доска латышскому драматургу и поэту Яну Райнису. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, именно в этом доме в период с 25 февраля по 20 июня 1899 года жил сосланный в Псков за социал-демократические убеждения Ян Райнис.
Памятную доску в честь латышского поэта открыли заместитель главы города Пскова Иван Цецерский и известный псковский краевед Натан Левин. На церемонии открытия присутствовали представители консульства Латвии в Пскове, псковские писатели и краеведы, жители города.
Напомним, что Ян Райнис родился 30 августа (11 сентября) 1865 года в семье арендатора имений. Первые стихи опубликованы в 1895. В июне 1897 года был арестован, в тюрьме закончил перевод на латышский язык "Фауста" Гете. В декабре 1897 года Райниса сослали в Псков, а в 1899 году - в г. Слободской Вятской губернии. В 1903 году Райнис вернулся из ссылки и связал свою деятельность с борьбой латышской социал-демократии. В конце 1905 года нелегально эмигрировал в Швейцарию. Здесь написаны сборники стихов "Тихая книга", "Те, которые не забывают", пьесы "Золотой конь", "Индулис и Ария", "Играл я, плясал". В 1920 году Райнис вернулся на родину. По мотивам русских былин он создал трагедию "Илья Муромец", опубликовал книги стихов "Пять эскизных тетрадей Дагды".
После провозглашения независимости Латвии в 1918 году принимал участие в политической жизни страны, баллотировался на пост президента, но выборы проиграл. В 1921 - 1925 годах был директором Национального театра, в 1926 - 1928 - министр образования. 28 февраля 1925 первым из латышских деятелей культуры был награжден высшей наградой страны - орденом Трех Звезд I степени.

Дом-музей Яна Райниса
]]>http://www.museum.ru/m1878]]>

Надежда Александровна Павлович
Наиболее известны и удачны ее переводы с латышского стихов Я. Райниса.
]]>http://www.ruscenter.ru/310.html]]>
Бриз
сообщение 28.1.2009, 15:32
Сообщение #16

=

И Вятка течет, как при Райнисе...
Его Дом-музей может похвастаться высокой посещаемостью: 10 тысяч человек в год! И сотрудники Латвийского музея литературы, театра и музыки приезжают туда за материалами для выставки.
]]>http://www.d-pils.lv/news/2/239532]]>

В городе Слободском Кировской области берегут память о латышском поэте, отбывавшем здесь ссылку

Гайда Ябловска в Доме-музее Райниса.

Об этом «Часу» рассказала Гайда Ябловска, административный директор музея и руководитель Дома Райниса и Аспазии. Недавно она вернулась из Слободского, где сделала несколько десятков фотографий разных памятных мест, связанных с именем поэта.

- На наших экспозициях очень полно представлен швейцарский период жизни и творчества Райниса, а когда мы рассказываем о его ссылке в Россию, то нам обычно нечего показать. И это обидно! Теперь мы можем сделать интересную музейную программу «Райнис в Слободском», включающую архивные материалы, видео- и фотоиллюстрации.

Осуществить поездку финансово помог Фонд культурного капитала, а поводом послужило приглашение принять участие в праздновании 85-летия Слободского городского краеведческого музея и 10-летия Слободского музея-выставочного центра. Российские коллеги охотно делились с гостьей из Латвии профессиональным опытом, водили гулять по старинному парку над рекой, в котором бывал Райнис, беседовали по душам и угощали чаем, а детишки из соседней сельской школы читали стихи...

- Было так интересно сидеть в комнате Райниса за старинным самоваром, видеть берега Вятки, которая не изменилась с тех пор, как Райнис писал свои «Далекие отзвуки синим вечером»...

По словам Гайды Ябловски, дружба латвийских и слободских музейщиков началась в 1965 году, когда праздновалось столетие поэта, и продолжалась в 80-е годы, когда в Слободском проходили большие Дни культуры. После 91-го года наступило долгое затишье в отношениях, которое удалось возобновить только недавно.

Гайда вспоминает, что двадцать лет назад на берегу реки Вятки в память о Райнисе сажались сосны. А в сентябре этого года в парке Слободского посадили еще 21 сосну. Когда-то давно Гайда сама привезла контрабандой выкопанное на Рижском взморье деревцо...

- Конечно, этого нельзя было делать, но так хотелось передать привет с родины Райниса, - улыбается Гайда.

В 80-е годы дом на улице Вятской, в котором жил Райнис, окончательно обветшал и грозил разрушиться. Местные власти за счет своего бюджета восстановили его заново - от фундамента до крыши. Специально для этого ручным способом рубили лиственницу! Теперь восстановленное здание полностью обжито, «одомашнено». И когда Гайда Ябловска, вернувшись в Ригу, показывала фотографии сегодняшнего музея, ее коллеги восхищенно ахали. Хотя подлинных вещей в доме Райниса не сохранилось, но вся обстановка воссоздана по его рисункам, а вся мебель и утварь - только той эпохи и собрана только в домах того же Слободского. Кружевные скатерти, самовар, резные этажерки...

Вообще музеям Кировской области есть чем похвастаться. Гайда Ябловска побывала в новом краеведческом музее Кирова, в экспозициях которого учтены все новейшие тенденции:

- Там нет компьютеров, потому что с точки зрения музееведения это уже вчерашний день. Зато там есть русская изба, куда ты можешь зайти посидеть на лавке. Там представлен быт и культура всех многочисленных народностей, населяющих область. Используются специальные лампы, которые не вредят старинным документам, у нас таких еще нет!

А в стенах Дома-музея Райниса детишки из школы села Денисово, участники театральной студии «Алые паруса» (название не случайно: оказывается, в Слободском родился русский писатель-романтик Александр Грин), показывали латвийским гостям маленькое представление, читали стихи Райниса и отрывки из книги Роальда Добровенского «Райнис и его братья».

- Удивительная школа, удивительная учительница! - восторгается Гайда Ябловска. - Для этих ребят поэзия Райниса - такая же близкая и любимая, как стихи Пушкина или Ахматовой. И они не единственные такие. Там о Райнисе все знают, помнят его. В российской глубинке люди такие чистые, такие приветливые! Жизнь у них непростая, музеям не хватает финансирования, низкая зарплата... Но они ко всему относятся с оптимизмом - пусть трудно, сложно, но справимся! Не сидят сложа руки. И все делается от души, не из-под палки. Ведь никто их не заставляет хранить память о нашем поэте.

Мая ХАЛТУРИНА

Бриз
сообщение 28.1.2009, 15:39
Сообщение #17

=

Сестры.
Стихи Я.Райниса,
музыка В.Вотинцевой

Что заря вечерняя,
Что заря рассветная,
Обе дочки солнышка,
Сестры неразлучные.
Сестры неразлучные,
А далеко отданы,
А далеко отданы
Молодым мужьям.
Западу вечерняя
И Востоку ранняя,
Меж дворами этими
Море да гора.
День - гора высокая,
Море - ночь глубокая.
Тянут сестры рученьки,
Да не дотянуть.
Бриз
сообщение 28.1.2009, 15:48
Сообщение #18

=

"Райнис и его образы" Эскиз мозаики Гирта Вилкса 1967 г.
Прикрепленный файл  r_22.jpg ( 68,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 209

АСПАЗИЯ (Aspazija)
1868-1943 (наст. имя и фам. Эльза Плиешкане Розенберга, Rozenberga) (1868-1943), латышская поэтесса и драматург. Жена Я. Райниса. Сборник стихов ”Красные цветы” (1897), пьеса ”Серебряное покрывало” (1905) выражали демократические идеи. Позднее отошла от социальной тематики (сборник ”Солнечный уголок”, 1910, и др.).
В 1906-1920 годах вместе с Райнисом жила в эмиграции в Швейцарии.
Прикрепленный файл  r_36.jpg ( 15,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136

Памятник Райнису
Прикрепленный файл  r_14.jpg ( 25,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 161

<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>]]>http://skola.ogreland.lv/istorija/slovo/lv085.htm]]><span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
Здесь вы более подробно ознакомитесь на данную тему.
Бриз
сообщение 23.4.2010, 21:15
Сообщение #19

=

Ян Райнис
Афоризмы и миниатюры

24.11.1911

Знание — это движение, невежество — покой; между ними в основе вражда.

24.11.1911

Искусство не наслаждение, а труд, ибо является самосовершенствованием. Искусство, которое любят ленивые, может быть наслаждением, но не искусством.

24.11.1911

Доволен счастьем лишь бездельник.

24.11.1911

Только великий способен быть и являться самим собой; это величайшая смелость, присущая лишь величайшей силе. В этом — цель всего человечества.

23.07.1913

Универсальность и дилетантство отличаются друг от друга тем, что первая осваивает из многих отраслей главные мысли, лежащие в основе; второе же собирает наиболее яркие мысли, виднеющиеся на самой поверхности. Универсальность ведет к главному и всеобщему, дилетантство — к мелочам и частичному.

28.10.1916

Все можно отнять у человека, даже жизнь, но он ничего не теряет, так как остается его смысл, то есть его личность. Задеть его личность — значит стереть его смысл. Он может остаться живым, не существуя больше. Это относится и к большим личностям — народам.

8.03.1919

Ты жалуешься, что в несчастье нет друзей. Но если бы они были, то это не называлось бы несчастьем, а твоей работой и борьбой.

8.03.1919

Вино выпито, но сосуд еще благоухает, — жизнь прожита, но память еще остается.

11.03.1919

Кто презирает дух, тот лишается его, даже если бы и был одаренным. Но и у бездарного дух возвышается, так как, упражняя, можно развить все члены.

25.04.1919

Ты пытаешься что-то доказывать глупцу; но разве ты пытаешься что-либо показывать слепцу?

17.12.1919

Кто переоценивает, того переоценивают. Кто прощает, того делают виновным. Кто отпускает, того самого привязывают. Кто дает, у того отбирают. Кто добросерд, того вешают. Это старый порядок. Его вера — христианская, его высшая ступень — милитаризм. Горе всякому новому движению, которое учится у него и пытается воевать его оружием.

19.12.1919

Есть люди, которые ломают ногу прежде, чем прыгнут через канаву, и которые утопают прежде, чем войдут в воду. Не страшись!

1.03.1922

Гонения и наказание грозит лишь честному человеку; негодяю — лишь чаевые.

13.03.1922

Оторвать мерцающие крылья у бабочки — вот дело! И она станет мерзким земляным червем, как все.

С каким бы удовольствием вы бы это делали, приравнивая ее к себе, но попробуйте достать — она ведь высоко летает!

27.03.1922

Грязными средствами невозможно достичь высокой цели: сама цель становится грязной. Когда наливают грязную воду в чистый сосуд, сосуд загрязняется {и наоборот}.

Любая борьба приносит победу, лишь когда полагаешься не на друзей, а ведешь эту борьбу сам. {"Moя бoрьбa"}.

С возрастанием внутренней ценности произведения искусства умаляется внешнее вознаграждение.

13.11.1907

Небеса я не исследовал, но в своем сердце и душе я искал Бога, но не нашел. В жизни людской Бога нет, есть лишь тайные законы и великая, прекрасная природа, а также наша воля, срывающая покров с тайны, и сердце, любящее людей.

13.11.1907

Декаденты надеялись проникнуть в тайну: верить в Бога и 4-е измерение считалось достаточным. Но тайна была и осталась тайной, Бог ничего не объясняет. Надо объяснять, наблюдая саму жизнь, освобождаясь от гнета и предрассудков. А для этого требуется много сил, смелости и гениальности. {А оттуда это все у декадентов?}

25.08.1911

О мужчине можно судить по его убеждениям, о женщине — только по ее жизни.

24.11.1911

Чем значительнее человек, тем он более требователен к себе и другим.

24.11.1911

Прекраснейшим цветком реальной жизни является мечта, но она нереальна.

24.11.1911

Искусство — наслаждение лишь для дилетанта. Наш век, поднявший на щит "наслаждение искусством", сам себя охарактеризовал как век дилетантизма.

24.11.1911

Верность — это требовательность чувств.

24.11.1911

Совет никогда не помогает, доброе слово — всегда.

24.11.1911

Простить, чтобы исправить, — активное добро; простить, не требуя, — пассивное.

24.11.1911

Знать людей — значит все простить; знать себя — значит ничего не прощать.

24.11.1911

Правду можно сказать настолько, насколько удается приглушить чувства, ибо лгут чувства, а не разум.

24.11.1911

Разум — это муж и господин, которым правит жена — чувство.

24.11.1911

Кто сам не свят, тот ищет святых и святилища.

24.11.1911

Неверно говорить — "Никогда не уставать!", ибо сам ритм жизни волнообразен. Правильнее было бы сказать: "Всегда обновляться".

24.11.1911

Здоровье есть мудрость тела.

5.05.1912

Искусство создано мужчиной для наслаждения женщины. Искусство жизни и наслаждение искусством принадлежат женщине. Мужчине — труд и творчество.

22.06.1915

Не учения и догмы важны, а живо дух, пребывающий в них; важны не хорошие законы, а хорошее их исполнение; не внешняя форма, а внутреннее содержание. Ибо содержание создает себе форму. Но когда содержание и дух иссякают, созданная ими форма становится догмой, и закон только подавляет вновь рождающееся содержание и дух.

И христианские догмы когда-то были хороши, когда были исполнены живого духа.

28.10.1916

Легко берет на себя обязательства тот, кому легко их не исполнять.

10.09.1918

Чем провинился цветок, что должен осенью увянуть?

9.02.1919

В ходе истории все более важная роль принадлежит душе, которая до порабощения потусторонним миром служит миру. Роль личной деятельности возрастает, и душа в мире становится все виднее и значительнее.

7.03.1919

Судьба дарует тебе жизнь, а ты требуешь за это вознаграждение.

8.03.1919

Завидовать не есть зло, ибо зависть — острое осознание собственных недостатков. Но подлинное зло: завидуя, не совершенствоваться.

10.03.1919

Презирающий духовную мощь ее лишается.

13.03.1919

Откровенная несправедливость легче преодолима, чем лицемерие. Поэтому первым шагом к ее одолению является знание ее целей.

21.03.1919

Первый шаг за порог — уже полпути.

21.03.1919

Хочешь стать мудрым, думай как многие; но иди дальше их.

22.03.1919

Заблуждение есть временная истина, но и всякая истина — временна, до лучшей.

22.03.1919

Всего можно достичь посредством воли, но необходима отвага; воля лишь тогда совершенна, когда готова и к жизни, и к смерти.

22.03.1919

Кстати, и гора не является ничем большим, как совокупностью песчинок, и море не является ничем другим, как совокупностью множества его капель. Но человечество больше, чем совокупность людей. Таким его делает рожденное им движение — дух.

22.03.1919

Можно примириться с самым злым противником, если ты сам не зол.

22.03.1919

Хочешь быть мудрым, учись у мудрецов; хочешь быть веселым, учись у глупцов.

25.04.1919

Сила имеет границы, бессилие безгранично.

25.04.1919

Рассуждениями невозможно одолеть предрассудки. Почему? Предрассудки коренятся в чувствах, а не в рассудке; чувства можно одолеть лишь чувством, но не рассудком.

25.04.1919

Тысячекратно сказанное вырази новыми словами. Это назовут новой истиной. Никогда не высказанную новую истину вырази старыми словами, и тебе скажут: "Это мы давно знаем".

26.04.1919

Отдать последнюю копейку считается самым трудным христианским подвигом. А не еще ли трудней христианину: от последней тысячерублевки отдать одну копейку?

27.04.1919

Мы понимаем все вещи не разумом, а чувствами. Мы видим не глазами, а нервами. Разум и глаза — лишь орудия чувств.

27.04.1919

Для нашей капиталистической {националистической} эпохи более всего характерно лицемерие. Скажем в оправдание: лицемерие нашей эпохи — это остатки чувства стыда за нашу эпоху.

19.12.1919

Будь легким, как облачко, проплывающее над полем, — хозяин все равно завопит: "Что ты топчешь мою пшеницу!"

2.02.1920

Хочешь хорошо сделать свою работу и желаешь ей успеха и себе покоя, — оставь в работе несовершенства. Или даже ошибки; тогда придерутся к ним и примут всю работу.

6.02.1920

Лучше по собственной воле умереть, чем жить по чужой.

6.02.1920

Грозовые тучи грозны лишь издали. Также могила.

9.02.1920

Земля знала, что творила, когда создала женщину. Мужчина давно убежал бы на небо, женщина притягивает его к земле.

25.12.1920

Чем ничтожней твой противник, тем труднее борьба с ним: будет недоставать величия, которое воодушевляет. Есть множество противников, с которыми лучше совсем не бороться, так как борьба с ними оскверняет. И еще лучше совсем не бороться, время победит вместо тебя.

11.03.1921

Житейская мудрость слишком мелка, чтобы быть мерилом жизни, как мал сантиметр, когда речь идет о версте.

11.03.1921

Счастье — уметь признавать красоту несвоего.

12.03.1921

Две лжи, прямо противоречащие друг другу, не есть истина. Истина не достижима искусственно. {То есть средствами искусства?}

12.03.1921

Учить должно только себя — каждый человек, каждый возраст, каждое поколение, каждое время. Значит, напрасно учить жить.

13.03.1921

Древнее, мудрое слово: во всем необходимо сомневаться! Хорошо. Но тогда начнем сомневаться в самих сомнениях: все ли сомнения истинны {сомнительны}?

23.03.1921

Морализаторство губит больше хороших людей, чем аморальность — злых.

23.03.1921

Ночь вам кажется глубже дня, смерть — жизни. Почему?

Нищета тьмы прикрыта будоражащей чувства и смущающей ум завесой. На самом деле все богатство — это день и жизнь, ибо в них сущность всего. Все остальное — несущность, а несущность — это ничто.

13.12.1921

Все вещи надо воспринимать только как преходящие явления, не имеющие постоянного значения. Тем более высоко надо ценить значение вещей и быстрее и глубже понимать их, ибо они не повторяются.

20.12.1922

Где сильна власть, там слаб дух. Без известной доли духовности и власть не может существовать. Стоит ей усилиться чрезмерно, она рушится. Это трагедия власти и надежда духа.

20.02.1922

Большое искусство не знает границ; маленькое не может их обрести.

23.02.1922

Кто ежедневно обновляется, тому не приходится переживать кризисы. Ибо кризисы — это прорывы задержанного развития.

23.02.1922

В больших делах мы уже теперь не успеваем, одновременно обдумывая лишь одну мысль и делая лишь одно дело. В будущем станет нормой обдумывать одновременно множество мыслей, чтобы выполнить задуманное. {Многозадачность — последовательная или параллельная?}

3.03.1922

Презирая человека, ты всегда прав; не любя человека, ты всегда не прав.

5.03.1922

Ты радуешься, когда тебе дарят золотое кольцо, — и находишь, что оно не настоящее; радуешься, когда тебе даря цветы, хотя они и бумажные; радуешься, когда тебе дарят любовь, хотя это была лишь любезность. Теперь ты говоришь: "Весь мир — иллюзия, ничто в настоящей жизни не подлинно".

Но радость, которую вызвали ненастоящие вещи, была ведь настоящей. Стало быть, радуйся этой радости. Хотели тебя порадовать, хотя и посредством обмана, — радуйся и этому, и порадуй других, но уже без обмана. Это тоже радость, и подлинная.

6.03.1922

Только враги делают высокомерным.

10.03.1922

Кто умирает за идею, живет после смерти как реальная сила. Все остальные живут после смерти лишь как вещество.

10.03.1922

Мир наши души делает немыми. Если бы души заговорили, мир рухнул бы. Родился бы мир новый. {???}

10.03.1922

Совершенствовать себя трудом для других — вот он, весь закон и руководство к действию.

16.03.1922

Недостаточно знать прошлое и настоящее, чтобы предвидеть будущее, — необходимо созидать будущее из своей сущности как творения прошлого и настоящего: необходимо предвидеть себя.

16.03.1922

Мало своего угнетателя одолеть посредством грубой силы, необходимо его одолеть духовно и освободить себя от власти его законов. Кто ленив и неспособен свершить это, тот опять станет рабом угнетателя и не только в духовном, но и в материальном смысле.

19.03.1922

Когда бьют собаку, все собаки нападают, но не на бьющего, а на избиваемого. Однако не забывай, что ведь это собаки.

16.03.1922

Кто будет полемизировать с волком? Кто будет лаять на собаку?

20.03.1922

Каждое превращение, ведущее к росту, — добро. Каждое превращение, ведущее к упадку, — зло. Человечество в ходе истории возросло количественно, значит, его развитие идет к лучшему. Это — оптимизм.

20.03.1922

Улыбнись, когда у тебя горе, и его горечь исчезнет. Улыбнись своему врагу, и его укуса больше нет. Улыбнись самому себе, и твоего зла больше нет.

Но если ты способен улыбаться миру, он будет улыбаться тебе.

20.03.1922

Государственная религия, существующая лишь для того, чтобы удерживать граждан в повиновении, не религия, а разновидность полиции. В демократическом государстве ей не место.

14.04.1922

От врага мы не научаемся ничему, даже тому, что принесло бы нам пользу. От друга мы принимаем все, даже то, что нам вредит. {Все та же лень духа.}

30.04.1922

Поэзия являет, размышление доказывает, афоризм — подмечает.

12.06.1922

Мысль не бывает без фантазии, фантазия бывает без мысли.

12.06.1922

Любое общественное и государственное устройство несовершенно, если передает власть в руки бездарностей, отталкивая творцов, ибо, пренебрегая высшими силами общества, тормозит его развитие.

20.09.1922

Твой дух продолжается в других, твоя плоть продолжается в других: ты свой и чужой! И ты еще жаждешь чудес и мистики?

26.10.1922

Не учите людей быть правдивыми. Сделайте их сильными, тогда они сами по себе станут правдивыми. Ибо быть правдивым — это не что иное, как осознание собственной силы.

24.12.1922

Не надо бояться смерти. Кто трудился, хоть и не все завершил, может умереть спокойно в любое время. Есть множество других дел, но они могут остаться несделанными: если хоть что-то сделано, ты можешь идти на покой.

18.08.1923

Смерти нет. Смерть, как и небытие, наши, человеческие понятия. Мы их делаем своими господами, не веря в собственные силы. Мы можем отбросить эти понятия и победить этих севших нам на шею господ, которых страшимся. Мы можем жить.

25.10.1923

Когда пишешь, нечего разъяснять или рассказывать другому — только себе.

12.11.1923

Женщина отдается лишь духовно, все остальное — насилие, даже в браке.

3.12.1923

Две вещи я не понимаю: как можно быть глупцом и как можно скучать. Или это одно и то же?

20.12.1923

Меня многие ненавидели, но никогда — справедливые и благородные. Хорошо, если ты можешь сказать так.

20.12.1923

Время — единение событий, без событий нет времени, а события есть изменение взаимоотношений существ. Поэтому пространство есть общность существ, без них нет пространства. Так {в существе} сливаются понятия времени и пространства.

26.12.1923

Если у тебя много сил, ты будешь любить людей; если много ума, будешь людей презирать. Стань настолько сильным, чтобы мог любить.

27.01.1924

Сильный хочет любить, хотя защищающийся рассудок запрещает это; слабый хочет быть любимым, и рассудок ему это позволяет.

3.03.1924

А разве только душа человека одинока? Животное еще более одиноко и несчастно, так как его душа еще менее способна соединиться с другой, даже выразить себя она не может сколько-нибудь достаточно. Нет ничего более тяжелого, чем видеть {духовные} страдания животного, то есть невыносимо видеть, как оно напрасно пытается себя выразить. Но мы, способные к самовыражению, выразим и его страдания.

28.08.1924

Любить тех, кого презираешь, — разве не значит презирать самого себя?

А презирать тех, кого любишь, — разве это не значит еще больше презирать самого себя?

{Нескончаемая борьба между любовью и презрением к соплеменникам — трагедия каждого националиста.}

11.09.1924

Почему мы жаждем мистики?

Из-за страха и лени напрячь дух: исследовать обстоятельства и явления доподлинно, страх, что всплывет что-нибудь неприятное, разрушающее нашу удобную уверенность, то есть опять леность.

10.10.1924

Меняются и старые взгляды на нравственность, любовь будет доступна всем, ограничения отпадут, гнет законов и обычаев также; останется лишь полезность и великие цели.

8.11.1924

Презирай низость своих врагов, но не пренебрегай силой их низости.

12.11.1924

Бороться и побеждать необходимо тому, кто слаб и угнетен, — сильный безразличен к победе. Если ты силен — не борись.

20.09.1928

Чем дольше ты живешь в мире, тем меньше с ним созвучен. Ты дойдешь до того, что мир больше не станет понимать тебя совсем или будет понимать тебя превратно, так же как и ты — его!

Вы начнете проходить мимо друг друга и в конце концов — расстанетесь.

14.01.1929

Чтобы я вас ненавидел, как вы меня? Нет. Я не хочу уподобляться вам. Этого ваша ненависть не добьется.

14.01.1929

Самое большое зло преследования состоит в том, что злым становится и гонимый. Необходима большая сила, чтобы избежать такого гнета.

20.01.1929

О религиозных проблемах не говорят правду, потому что это опасно. Ибо религия — дело не совести, а государственного аппарата.

15.02.1929

Деньги — это концентрированная рабочая сила, как каменный уголь — концентрированная солнечная энергия.

Природа даром дает нам лишь время, всего остального мы должны добиваться трудом. Время дешевле всего, но оно и дороже всего, ибо благодаря ему мы получаем все. Само основание мироздания изначально, но мы являемся его ваятелями. Время — сродни счастью.

У некоторых людей ничего нет, даже собственной вины, — всегда виноваты другие.

Проповедовать принцип и его не придерживаться — либо лицемерие, которое стремится таким образом приобрести материальные блага, либо духовное бесплодие, которому не ясен сам принцип. Обычно первое присуще тем, у кого в руках материальная власть, второе — тем, кто защищает этот принцип.

Бриз
сообщение 23.4.2010, 21:21
Сообщение #20

=

Дневники

23.03.1886

Где взять время на обдумывание множества мельчайших дел? Кто много размышляет, тот мало делает. Достойны уважения те, кто сумел так построить свою жизнь, что остается время, чтобы и поразмыслить над своей философией, и наметить главные принципы, решая важнейшие проблемы; но вечно счастливы те, кто обдумывает что-то свое, особенное, и успевает сделать — это гении; те же, кто не обдумывает каждый свой шаг, а действует в силу своего характера — славные герои. Пессимист не может быть творцом, им может быть только оптимист.

22.05.1896

Мы были вспоены ложью и вскормлены обманом с юности. И самое прекрасное в нашей жизни, или долине горя, что должно было нас утешать, — высшее божество Поэзия, — есть ложь. С юности вместо подлинной поэзии нам предлагали опоэтизированную правду, то есть явную ложь. Поэзии надлежало хоть на краткий миг вводить в заблуждение, отвлекать от безотрадной жизни, не считаясь с тем, что вводить в заблуждение — это означает ложь.

{Вот сам и прозанимался этим всю жизнь.}

31.05.1896

Поэзия нового времени должна возвыситься до философии, и тогда она станет в жизни значительной силой. Поэту станут воздавать почести. Он не будет ни сентиментальным глупцом, ни шутом, развлекающим богатую толпу, ни лжецом и подхалимом, ни стражем нравственности, дурачащим и усмиряющим народ, подобно святым отцам и полиции. Наши поэты лишь готовят сонные порошки, они покорные слуги полиции. Чего не может добиться полиция грубой силой, того добиваются не состоящие на жалованье простаки-поэты своими умилительно глупыми, притворно-слащавыми, ничего не выражающими успокоительно порабощающими плетениями словес.

07.1896

Я вовсе не утверждаю, что поэт должен использовать научные термины, но он должен опираться на философские идеи, которые лежат в основе теории мироздания. Если уже в школе учат, что организмы развиваются, не может он один об этом ничего не знать; если все мы знаем, что Земля плывет в эфире, не может он один думать, что небо — опрокинутая над землей кастрюля. Некоторой части тянущейся в хвосте публики это, вероятно, и покажется поэтичным, но люди разумные, которые тоже испытывают потребность в поэзии, будут скучать над такой поэзией и даже смеяться над нею.

27.07.1897

Раса, вид для индивида не что иное, как окружение, обстоятельства, среда, где индивид растет, развивается, то есть жить в обществе лучше, чем вне его. Вид для него гнездо, в котором он чувствует себя удобно и уютно, оно необходимо ему, и только поэтому индивид работает на него.

9.05.1907

Воспользоваться всем, взять у каждого самое лучшее, что подходит и мне. Это и рецепт Гете, и пушкинский "Евгений Онегин" тому подтверждение. Объять все силы того времени и сложить их в один костер, в котором поленья и даже сучья и солома со всей округи.

16.05.1907

Возлюби врага своего, — говорит Христос, но сам своего завета не выполнил, на каждом шагу порицал и низвергал фарисеев, и ни в чем не проявлялась его любовь к ним. Да и как любить то, с чем необходимо бороться? Это учение — неразбериха, попытка сбить с толку парадоксами. Не надо требовать любви к врагу, надо уважать во враге человека, то есть проявлять гуманность.

16.06.1907

Нет в мире вечных истин, всякий общественный правопорядок, все идеалы, условия преходящи. И социализм — явление преходящее. Сейчас ясно, что и нации не вечны. Но разве ж это значит, что их не надо развивать? Они — силы и, помимо нашей воли, действуют. Развивать их, вести к идеалу, и нации приведут нас к мировой общности, как капитализм к социализму {вот это уж точно!}. Интернациональное — это не отрицание наций. За нациями последуют континенты, или расы, затем всемирность, затем, возможно, вновь последует разделение, и, может быть, не по языкам.

24.11.1907

Мысли: надо писать о национальности, о том, что язык надо хранить. Язык поэта — его душа, ее нельзя перевести, выразить на другом языке, мысли можно, а чувства нельзя. Поэт должен оставаться на своем языке.

15.05.1908

Любое страдание — признак и проявление разлада. Не сочувствовать страданиям, а отыскать и устранить причину разлада.

25.05.1908

Идеал христианской любви не гуманность, или человеколюбие, как продолжают заблуждаться. Эти идеалы исключают друг друга. У христианской любви нет более грозного и худшего врага, чем гуманность. Христианская любовь требует полного альтруизма, покорности на пользу других, что противоестественно; на деле же эта противоестественная власть является общественной властью. Вожделенная цель ее — поддержание status quo, ее средства: благодеяния сверху, со стороны сверхъестественной власти, чьим представителем на земле является государственная власть. Цель человечности — движение, развитие; средства — самостоятельность.

31.05.1908

Современным поэтам нечего сказать, это не беседа мудрецов, владеющих своим ремеслом, а салонная болтовня.

Пустые люди не выносят тишины, ибо тут же явной становится их пустота, нет внутри ни содержания, ни силы, которые проявляют себя и в тишине; такие засыпают, если не говорят. Только говорение убеждает их в том, что они действуют и живут. Нашей современной поэзии нечего сказать, но она постоянно должна говорить, ибо в противном случае ей кажется, что она не существует.

28.06.1908

Любой пейзаж из окна выглядит красивее, чем увиденный с точки, не ограничивающей пространство, потому что в последнем случае дух теряется перед обилием и неохватностью предметов и картин. Не является ли вообще этот принцип — простейший принцип постижения меры и границ — принципом любого искусства, которое всегда требует чувства меры?

Искусство, в таком случае, форма духовной деятельности, которая помогает постигать явления действительности, очерчивая их пределы. {!}

10.08.1908

Ощущение борьбы, героизма, воли — для меня все; исходя из этого и надо понимать меня. В поэзии должно быть только это, не научные объяснения и обоснования, которые теряют всякий смысл, не одухотворенные героической волей; не будь этой воли, не изменились бы и экономические условия.

1908

Претендующие на личную жизнь, почти все без исключения, подменяют понятие личной жизни бытом, претендуют на повседневность, а говорят о личности. А происходит это потому, что их личная жизнь действительно только будни.

25.02.1909

Личности блекнут при сравнении с могучей силой классов {наций}, герой тот, кто не поддается влиянию класса {той или иной массы}, своего ли, противоборствующего ли...

27.08.1909

Раз в мире нет места моей правде, надо создавать ее в искусстве. В нем я творю людей, которые меня понимают и поступают справедливо. Это бегство от настоящей жизни {как любая поэзия}, но если {моя} правда на моей стороне, он, может быть, когда-нибудь наступит. {Наверно, классическая отговорка всех поэтов.}

27.07.1911

До чего же мало у человека идей! Годами, а то и на протяжении всей жизни нас преследуют одни и те же мысли, чувства, идеи, которые не столь уж и важны, об их существовании в иные годы мы перестаем и вспоминать, а по прошествии времени возвращаемся вновь как к открытию.

28.08.1911

Героев Достоевского называют больными, ненормальными. Объясняют это его эпилепсией. Есть более верное истолкование: не больны они и ненормальными кажутся только потому, что не похожи на таких, к каким мы привыкли, на нормальных. Ибо ненормально, уродливо, подлежит осмеянию и уничтожению все то, что не похоже на нас, нормальных. Достоевский рисует нормальных людей, и вся ненормальность в том, что описывает он человека чрезвычайно подробно, все стороны его натуры, а мы не умеем, не приучены их видеть. Взгляд наш чрезвычайно поверхностный: мы мгновенно даем людям оценку, подгоняем под шаблон: этот добряк, этот ловкач, тот скряга. {А потом удивляемся, как "меняются" эти люди.} На самом деле каждый из этих обыкновенных людей — целый мир мыслей и чувств, как каждый атом — целый мир. И тот, для кого человек целый мир, тот показывает нам то, что мы не приучены видеть, и, значит, для нас он ненормален, болен.

27.11.1911

Я теперь один. И если я хочу жить, я должен победить; если я хочу победить, надо держать себя в руках: никаких поблажек себе, каждую минуту стремиться к цели. На каждое письмо отвечать, ни одно дело не откладывать. Заставить разум работать. Следить за здоровьем и не обращаться к врачам. Как можно больше снисхождения к другим, как можно строже к себе. Не отвлекаться на посторонние цели.

10.03.1912

Мысль, не закрепленная на бумаге, тут же исчезает. И вчера, и сегодня была масса идей, о которых стоило бы написать; сразу сделать не смог, хотел кое-что набросать, но все казалось настолько ясным, что думал — никогда не забуду. А когда возникла возможность писать, не осталось и воспоминаний. {О тех идеях, о которых не осталось даже воспоминаний, нет возможности даже пожалеть.} [...] Единственный выход — механика. Сразу же кратко записать, позднее сделать выводы. Превратить самого себя в материал и для работы. Сколько же утрачено таким образом? На деле все, что написано, и дневники, не более чем отблеск солнца в стеклянных цветах. Спасти, что можно. Тренироваться, укреплять память.

12.06.1912

Духовность должна проявляться не только в работе, но и еще в какой-то иной форме. В дела можно воплотить лишь ничтожнейшую часть нашей жизни. Нужно повышать процент этих дел, но пока этого нет, надо не дать исчезнуть всей огромной массе жизненной энергии.

Личность должна конкретно влиять на людей и на время; как солнце воздействует на людей, хотя в дело уходит лишь малая часть его энергии.

26.06.1912

Разум бессилен решить многие серьезные проблемы, может быть самые важные, нужна иная сила. Это не беспомощность разума, лишь его некомпетентность.

11.07.1912

Я такой же отступник от социализма, как Толстой от христианства, ибо я остался с Марксом, как он с Христом.

11.09.1912

Явления носят объективный, не зависящий от нас характер. Но мы их замечаем, существовать для нас они начинают только тогда, когда оказывают на нас воздействие. А это — результат движения, мы воспринимаем лишь движущееся явление. Когда они пребывают в покое, или в латентном состоянии, они для нас не существуют, ибо между нами нет никакой связи. Существование — это движение. Но, значит, {для нас} существует все, что, двигаясь, оказывает на нас влияние, и не важно, существует ли оно объективно или нет. Человек умирает, объективно его нет, но если мы испытываем влияние его личности, его дела, его мыслей, тогда он существует. Для нас существование — это только воздействие, движение. И живой человек может быть мертвым, если не оказывает влияния на людей, в чьем сознании он живет.

7.12.1912

Я тоже когда-то восторгался политикой и парламентской деятельностью, но когда-то я еще больше восторгался при виде кучера на облучке и тем, как мчатся собаки.

9.12.1912

Ни одна партия в своем деспотизме не должна дойти до такого предела, когда будет вынуждена отказать себе в честности.

Политика — самая примитивная функция жизни, это организованная борьба за пропитание. Понятно, что политика в наши дни обрела наибольший вес в связи с вовлечением огромных масс в общественную жизнь.

Масса, приходя в движение, прежде всего выдвигает свои примитивные, простейшие требования — накормить ее {давно известно: "хлеба и зрелищ!"}. Это движущая сила на первых порах {оптимист!}. Это формирует политику.

11.01.1913

Механически оглянуться на свою жизнь: просмотреть старые воспоминания, письма, книги, работая над мемуарами — вернуть себе свое прошлое и, значит, стать богаче. Ибо лежащее без употребления можно считать потерянным, а все, чем пользуемся, живет.

То же и в технике: что бы н писал, прежде всего драму, постоянно оглядывайся назад, перечитывай старое, угадывай построение, систематизируй воспоминания, и вся работа оживет.

28.08.1913

Странно, почему смерть Бебеля не произвела на меня столь глубокого впечатления, как смерть Толстого, — мир вдруг показался опустевшим, и я ощутил одиночество.

12.02.1915

Великие духом вырастают не столько из ростков своего времени, в большинстве случаев их питают труды, искусство или память о величии гениев минувших эпох. Великие люди ощущают родство с гениями прошлого, приравнивают себя к ним, а не к своему времени. Отец их — дух гения, мать — реальная действительность. Дух отца господствует.

Я считаю, что гений живет в массе, которая вбирает все, и его тоже. Масса — земля и материя, первопричина всему. Однако не ради земли растет и плодоносит дерево, а ради {следующего} дерева, чтобы оно стало еще лучше. Гений не для того, чтобы возвысить массу, а для возделывания почвы, которая родит нового гения. Гений сеет духовные семена, которые падают на землю, в массу, но прорастают только в гении, пусть даже через много-много лет.

21.10.1915

Мы приходим в жизнь не по своей воле; и уходим из жизни не по своей воле. Природа всему предпослала жизненный инстинкт, и редко кто прорывается сквозь него своим разумом...

Половину жизни мы получаем в наследство; но и это дал нам не наш разум: врожденные качества от отца и матери, от предков старые предрассудки и обычаи; воспитание — это снова чужой ум. Только к 15 годам мы начинаем {пробовать} жить своим умом. А тут еще отвлекает элементарная половая жизнь, не ради нас, ради грядущего потомства. Уходит полжизни, пока мы научаемся держать себя в руках, познаем сами себя. Рано умереть означает умереть животным, не доросшим до человечества, то есть не осознавая себя.

10.11.1915

Самое большое заблуждение Будды в утверждении, что страдания и смерть сами по себе неотвратимое зло, вообще величайшее зло в мире {так испугался в своем избалованном детстве}, и противопоставить ему надо покой, отрешенность.

Величайшее зло в том, что люди не успевают осуществиться в жизни, то есть действовать и проявить себя во всей своей полноте: ограничены в движении. Деятельность сдерживается порочной общественной структурой, но уже заметен прогресс, и он еще приумножится. И роды не зло, они могут быть безболезненными, когда оба здоровы. Покой не приближать надо, отдалять. Покой, то есть прекращение деятельности или даже просто сдерживание ее, и есть страдание. Покой необходим лишь после работы, и смерть в таком случае просто отдых.

Человек только тогда готов умереть и отдохнуть, когда совершил все, на что был способен по природе своей, а до тех пор в нем сильна воля к жизни

Трагика моей юности {как и юности самого Будды} именно в том и заключается, что я не жил, не работал, то есть пребывал в покое. Покой — мое величайшее страдание. {Несчастье Будды в том, что ему так и не удалось поработать.}

Как избегнуть смерти — вот общий вопрос для всех философий и религий. В них не было бы необходимости, не будь смерти, и Бог для того только и нужен, чтобы спастись от смерти. А это значит, что жизнь для человека самое главное. Именно этим сокровищем он дольше всего хотел бы владеть — как же Будда проповедует добровольный отказ от этого богатства? [...]

Короче говоря: вопрос о смерти неправомерно считается вопросом всех философий и религий. Должен быть вопрос о жизни. Нас волнует жизнь, не смерть, и побеждает не смерть, но жизнь, и во всей вселенной.

24.01.1918

Давно заметил, что каждый возраст видит только себе подобных: ребенок — ребенка, юноша — юношу, старик — старика. Это еще одно подтверждение, что всякий возраст живет замкнутой, независимой жизнью, по своим законам, которые должен регулировать тоже сам возраст.

5.04.1918

Историю пишет победитель, как же добиться справедливости побежденному, если в истории есть неправедный судья? Повсюду царит только сила и власть, восстанавливает справедливость тоже власть, она же — сама себе судья.

21.06.1918

И живопись требует содержания, не ограничивается лишь формой. [...] Лучше плохо нарисованная красивая женщина, чем некрасивая, но нарисованная прекрасно.

19.04.1921

Не требовать от родины больше того, что она может дать. Не такой мы еще прогрессивный и развитой народ. И не отличаемся такой уж глубокой искренностью, как мне и всем нам кажется. [...] Немного горько это осознавать, но полезно для здоровья, а здоровье дороже любого сокровища.

1.01.1922

Если бы мы рассказали о своих страданиях, мы стали бы культурным народом, и внешне, и внутренне. Мы бы преодолели страдания и избавили от них и себя и мир. Мы... {Пока и сами продолжаете страдать и другим ничего, кроме этого, не несете.}

13.07.1927

В юности я смеялся над стариками, которые продолжали начатый труд, для жизни сегодняшней не имевший значения: пишут статьи, которые никто читать не торопится.

Теперь я нахожу, что, пожалуй, ни одна нужная вещь не поспевает к сроку, не бывает окончена вовремя. И хорошо, что остаются люди, которые продолжают и завершают свою работу, потому что они не хотят и не умеют делать другую, в духе нового времени, ценность которой зачастую ниже, чем ценность старых вещей. Так сохраняется дорогой материал.

Галстук и борода другого фасона разделяют сильнее, чем сплачивают идеи.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему